Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Обновлённый ГОСТ на дорожные знаки начнет действовать с 1 января 2026
25 февраля 2025
0
480

Росстандарт опубликовал обновленную версию ГОСТР 52289-2019, вводящую новые дорожные знаки и правила их применения. Поправки одобрены и вступят в силу с 1 января 2026 года, сообщает «Коммерсантъ».

Изменения:

ГОСТ разрабатывался в течение трёх лет с привлечением специалистов из московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД). В организации сообщили изданию, что избыточное количество дорожных знаков на городских улицах может отвлекать внимание водителей.

По мнению экспертов, эти изменения являются первым комплексным и всеобъемлющим обновлением ГОСТа за последние шесть лет. Ожидается, что они помогут снизить уровень визуального шума на дорогах. Например, вертикальные таблички «Стоп» перестанут мешать пешеходам и ограничивать видимость светофоров.

Важно, чтобы эта оптимизация по ГОСТу не привела к дополнительным проблемам и штрафам. Например, если стоп-линия скрыта или покрыта снегом, а дублирующего знака нет, водитель может непреднамеренно нарушить правила и получить штраф. Это недопустимо, — подчеркнул координатор движения «Синие ведерки» Пётр Шкуматов.

Фото: Росстандарт

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии