Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Общие собрания в домах будут тщательнее проверять
27 января 2023
3
10

Жилищным инспекциям могут дать полномочие проверять решение общего собрания собственников на подлинность.

В Госдуму внесен проект поправок в ЖК РФ, который ужесточает требования к проведению и оформлению результатов собраний.

Предлагается внести изменения:

1. Собственники обязаны будут собственноручно написать свои ФИО на каждой странице бумажного бюллетеня, и отдельно – расписаться и указать свои ФИО в специальном реестре при передаче заполненного бюллетеня инициатору собрания.

2. Нельзя будет просто так передать инициатору свой заполненный бланк решения – ему нужно будет показать свой паспорт и документы на квартиру / помещение.

«С одной стороны, это вполне логичная мера борьбы с недобросовестными инициаторами собраний, которые составляют протокол на основе тех бюллетеней, которые "положили ему в почтовый ящик; на них же не написано, что они фальшивые". С другой стороны, это уменьшит кворум собрания за счет тех собственников, которые по разным причинам не хотят раскрывать свои паспортные данные инициатору и показывать ему выписку из ЕГРН», - размышляют эксперты Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

3. Решения, принятые на собрании, и итоги голосования предложено доводить до общего сведения путем размещения в доступном для всех собственников месте не позднее чем через 3 дня после подписания протокола. При этом раскрывать нужно голосование каждого собственника и по каждому вопросу.

4. Если собственники пожалуются в жилнадзор, что они голосовали не так, как об этом записано в протоколе, тогда жилинспекция будет обязана провести внеплановую проверку фактов нарушения требований к порядку принятия решений в доме.

5. Если жилинспекция обнаружит, что протокол собрания поддельный, она обязана отправить материалы в МВД для возбуждения уголовного дела. Право отсылать в правоохранительные органы материалы о признаках преступления есть у органов ГЖИ и сейчас.

6. Хранить подлинники бумажных протоколов предлагается в течение первых 3 лет – в органе жилнадзора, а затем – у председателя ТСН или ТСЖ или у одного из собственников МКД. Электронные протоколы в ГИС ЖКХ предлагают хранить всего 10 лет.

Изменения планируют ввести с сентября 2023 года.

фото: Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

Теги:
Комментарии
Х 2023-01-29 22:13:53

На каждом собрании слышу одни и те же стенания жильцов своего дома,знаем что воруют,но что делать.

Ист 2023-01-29 21:26:59

Re: В Госдуму внесен проект поправок в ЖК РФ, который ужесточает требования к проведению и оформлению результатов собраний.
Как только они всё успевают? Некогда имям отдыхать всё о народе думают.

Серый 2023-01-29 19:17:21

Бесполезно. ЖКХ -это такой спрут,победить которые можно только отрубив ему все головы. присосавшись раз к кормушке, никто никогда добровольно не оставит ее.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Если бы у наших городских властей был бы такой же бюджет как в Москве, пропорционально числу жителей, то уверен, что город значительно лучше выглядел при любых местных руководителях, а так, у государства другие приоритеты и провинция Российской Федерации не входит в круг заботы высшей власти.
Глава Кирово-Чепецка обратилась к горожанам по итогам выборов Президента
Гость 2024-03-19 08:23:43
Игорек,совершенно верно.Еще Герман Греф заявил,бедными легче руководить чем,чем образованными,Стадо баранов активно отдает свою шкуру на барабаны.
Явка на выборах Президента России по Кировской области составила 66,48%
Х 2024-03-19 07:52:24
Не важно как проголосовали, важно как посчитали.
Явка на выборах Президента России по Кировской области составила 66,48%
Гость 2024-03-18 17:26:45
Мэра бы нам другого ...
Глава Кирово-Чепецка обратилась к горожанам по итогам выборов Президента
* 2024-03-18 15:41:30
Ну если проголосовали за действующую власть, то нечего жаловаться на жизнь, выбрали то, что было до 18 марта. Цены будут расти и дальше, доходы падать, пенсионный возраст снова повысят, город медленно пустеть и разваливаться. Что хотели, то и получите. Похоже урок 1996 года, когда призывали голосовать сердцем, ничему не научил, а жаль. Не умеют у нас в стране руководители уходить вовремя.
Явка на выборах Президента России по Кировской области составила 66,48%
Гость 2024-03-18 13:34:03