Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» продолжает кампанию по модернизации и ремонту оборудования
21 июля 2023
1
373

ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» имеет богатую и вместе с тем давнюю историю. Некоторое оборудование эксплуатируется не один десяток лет. При этом производственные мощности возрастают. Поэтому ежегодно завод инвестирует достаточно большое количество средств в программу модернизации и ремонта оборудования, что позволяет улучшить его производительность и продлевает срок службы.

Так, за период с 2021 по 2022 годы на эти цели было выделено порядка 1,8 млрд рублей. Также в прошлом году на предприятии был проведен аудит технологического парка и выявлено оборудование, которое подлежит ремонту, модернизации либо замене. В 2023 году сумма планируемых затрат на модернизацию оборудования и цехов превысит 1,2 млрд рублей.

Самый масштабный проект ремонтной кампании – реконструкция производства в корпусе 114 цеха 144. Программа модернизации рассчитана на два года и включает в себя не только замену старого, морально устаревшего оборудования КИПиА на современное и внедрение автоматизированных рабочих мест (АРМ), но и обновление технологических трубопроводов, емкостного, теплообменного и динамического оборудования, ремонт помещений, замену металлоконструкций.

- К этому проекту мы готовились долго. При разработке программы модернизации корпуса 114 цеха 144 были учтены требования Ростехнадзора, проведен тщательный анализ всего оборудования, – рассказывает Константин Сергеевич Пыхов, заместитель главного инженера по развитию производства. – В 2023 году будет создан контрольный центр – система автоматического контроля АРМ, отремонтированы две кабины синтеза, заменены металлоконструкции. Следующий этап проекта – ремонт оставшихся двух кабин синтеза. Также в программу модернизации вошла установка системы автоматической сигнализации, реагирующей на возникновение газовой среды, которая будет замкнута в единый цикл и подключена к АРМ. Для этого уже строится единая щитовая. Когда проект будет завершен, цех станет работать в разы эффективнее и главное – безопаснее.

В рамках кампании по модернизации и ремонту завода «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» рабочие зоны цехов будут снабжены дополнительными высокочувствительными газосигнализаторами для определения опасных вредных веществ остронаправленного действия с автоматическим включением световой и звуковой сигнализации. Необходимо отметить, что все имеющиеся на предприятии газоанализаторы регулярно проходят поверку и контролируются заводом дополнительно по утверждаемому ежегодно графику.

По программе модернизации проводится установка автоматической запорно-регулирующей арматуры, соответствующей требованиям по быстродействию и надежности, для возможности дистанционного отключения технологических отделений и цехов, а также установка стационарных ветроуказателей парусного типа для наглядного определения направления ветра.

Помимо этого, специалистами предприятия разрабатывается проектная документация на модернизацию существующей автоматической системы мониторинга в воздухе рабочих зон вредных веществ с возможностью остановки технологического процесса и постановки водяной завесы для предотвращения нештатных ситуаций. Ведется разработка проекта по монтажу защитных гильз на трубопроводы хлора с установкой газоанализаторов, сигнализирующих о нарушении герметичности.

В ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» на постоянной основе проводится мониторинг и анализ технологических схем и режимов с целью выявления потенциальных улучшений, направленных на увеличение надежности оборудования, производственных линий, что положительно сказывается и на увеличении выработки продукции.

Фото: ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк»

Теги:
Комментарии
Гость 2023-07-21 18:36:22

" .... Необходимо отметить, что все имеющиеся на предприятии газоанализаторы регулярно проходят поверку и контролируются заводом дополнительно по утверждаемому ежегодно графику...."

И несмотря на столь титанические усилия в сентябре 2020 года случилась трагедия и уже на первом этаже в подъезде не редко ощущается знакомый запах завода, не говоря уже про улицу. Хотя понятна причина, в гаражах между заводом и городом кто-то разлил Белизну, завод как дева Мария, вне подозрений. Система контроля воздуха производственных помещений работает на потрясающе высоком уровне. Сами-то в это верите?

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отвечайте нормально а не ну-ну.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 22:24:27
Какие славные женщины у нас работают. Дай Вам здоровья.
Главный аллерголог региона о сезонном аллергическом заболевание - поллинозе
кот 2026-07-10 22:21:10
Кот 2026-07-10 21:33:02
Вперед ответил - Ь 2026-07-10 в 13:50:41
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Й 2026-07-10 21:46:39
Вы сами-то критики сделали что-нибудь для того чтобы стало лучше я сделал. На Некрасова есть волонтёрский центр-помогите нашим на СВО. Особенно тем кто откосил откупился даже от срочки я таким руки никогда не подам ссыкунам.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 21:33:02
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59