Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Опрос: Как проводите майские выходные?
02 мая 2023
0
33

Если раньше можно было улететь на майские каникулы за границу или на российский юг, то сейчас планировать такой отдых сложно. Но ярко провести выходные можно дома или на даче. Первомай придумали отнюдь не большевики. Традиция берет свое начало во времена Древнего Рима, где поклонялись богине Майе – покровительнице плодородия. Чтобы умилостивить ее перед началом земледельческих работ, люди устраивали большой праздник. Имя богини дало название весеннему месяцу. Постепенно массовые гуляния начались и в соседних государствах, но христианская церковь усердно боролась с язычеством. И к концу 18 века народный обычай прославлять Майю был практически искоренен. Зато праздник Пасхи становился все популярнее. Именно он воспринимался как символ весны и возрождения.

В конце того же 18 века работники фабрик и заводов выступили с требованием сделать рабочий день восьмичасовым. 1 мая 1886 года в Америке и Канаде представители коммунистических и социалистических партий вышли на митинги и манифестации. Движение вызвало активное сопротивление властей. Эта дата стала символом первого восстания и получила название «Праздник солидарности трудящихся». Через три года он приобрел статус международного и стал именоваться Всемирным днем солидарности трудящихся.

Сегодня Первомай ассоциируется с весной, первыми солнечными теплыми деньками, которые можно провести в кругу семьи, друзей. К примеру, можно ощутить всю прелесть майской прогулки по городу. Нет большого потока машин, немноголюдно на улицах, ведь большинство жителей Кирово-Чепецка отправились на дачу. А у вас есть прекрасная возможность неспешно пройтись и побыть наедине с собой или с кем-то близким.  

Ну а если вам ближе традиция проводить майские праздники на природе, то не забывайте о правилах безопасности.

  1. Защита от солнца. В мае оно яркое, поэтому пользуйтесь защитным кремом.
  2. Остерегайтесь насекомых. Клещи уже очень активны! Используйте репелленты, носите закрытую одежду, заправляйте брюки в резиновые сапоги.
  3. Защитите от клещей домашних питомцев. Используйте защитные средства, наденьте специальный ошейник.
  4. Пикник на свежем воздухе часто приводит к перееданию, поэтому жирному мясу предпочтите курицу или индейку, чтобы не возникло проблем с ЖКТ.

Как проводите майские выходные?

Мария Гордиенко

- Майские праздники - это время посадки картошки. И вот уже несколько лет подряд 1 Мая я вместе с коллегами выхожу на парад профсоюзов в нашем городе.

Андрей Утробин

- Из года в год проводим майские праздники с семьей на даче. Работаем, помогаем родителям делать посадки, а потом отдыхаем: жарим мясо и ходим в баню!

 Елена Кожеурова

- Буду готовить коллектив «Живой звук» к выступлению на концертах, посвященных Дню Победы. В перерывах между репетициями можно немного отдохнуть на свежем воздухе.

Наталья Рылова

- Традиция в майские праздники одна на все времена – успеть сделать как можно больше работ в саду. Длинные выходные как раз дают такую возможность.

Александр Четвертных

 - Откроем шашлычный сезон. А 9 Мая соберемся всей семьей почтить память наших предков, участвовавших в Великой Отечественной войне и трудившихся в тылу.

Мария Виноградова

- У мужа 1 мая день рождения. Проводим его, как правило, на природе. В последние годы уезжаем на праздничные выходные к родителям в деревню.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38