Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Опрос: Участвуете ли вы в субботниках?
26 апреля 2025
3
476

С 14 апреля по 14 мая в городе проходит месячник благоустройства. Субботники — это традиция совместной работы на благо окружающей среды и общества, объединяющая людей.

Термин «субботник» возник в Советском Союзе в 20-е годы прошлого века. Он получил свое название от «субботнего порядка», когда каждая суббота была посвящена общественным работам. Эта традиция приобрела международную известность и распространилась далеко за пределы бывшего СССР. Во многих странах мира проводятся аналогичные мероприятия, направленные на благоустройство общественных мест.

Такие акции остаются актуальными и сегодня, в эпоху быстрого темпа жизни и общения в виртуальном мире. Это отличный способ выйти из дома, повстречаться с соседями и совместно сделать что-то полезное.

Субботник – не только уборка и благоустройство территории, но и хорошая возможность обратить внимание на экологические проблемы, а также преобразовать окружающее пространство в зеленое и здоровое место для жизни.

Напоминаем, что каждый житель города может принять участие в субботнике. Заявку можно подать по телефону 4-50-50, доб. 1150, 1153, и сообщить предполагаемое количество участников. Каждому желающему предоставят инвентарь, собранный мусор вывезут.

Участвуете ли вы в субботниках?

Анна, 38 лет
- Участие в субботнике для меня — это возможность внести вклад в благоустройство города и подать пример молодежи. Обычно прибираем придомовую территорию и парковую зону.

Станислав, 45 лет

- Я не участвую в субботниках. Считаю, что уборкой города должны заниматься дворники.

Екатерина, 31 год

- Каждый год хожу на субботники, потому что люблю чистоту в городе.

Артем, 37 лет

- Не участвую в субботниках, потому что не знаю, где и когда они проходят. Я бы принял участие в субботнике, но при условии четкой организации и предоставлении инвентаря.

Анна, 34 года

- Я волонтер Общества инвалидов, и у нас проходит инклюзивный субботник по уборке нашего «дома». Это способствует порядку и объединяет.

Александр, 62 года

- Хожу на субботники и сам их организую. Хочу, чтобы город был чище и комфортнее. Надо наводить порядок в любимом городе, а кто это сделает, если не мы?

Яна Горбушина

Теги:
Комментарии
Владимир, 70 лет 2025-04-27 10:05:32

Всегда хожу на субботники, кто как не мы наведет достойный порядок? И информация о времени проведения субботника всегда есть! Или надо каждому в дверь постучать и ножкой шаркнуть?

Й 2025-04-26 17:36:38

Во многих странах мира проводятся аналогичные мероприятия, направленные на благоустройство общественных мест.

Чет сомневаюсь, что Германии Замстагники или в США есть какие-то сатурдейники, у них каждая городская находится служба на своем месте. Тем более задарма, немец или американец никогда работать не будут.
Тов. Ленин на советском субботнике присоединился для вида на фото или для картины к тяжеленному, толстенному бревну, которое несли здоровенные мужики.

Гость 2025-04-26 14:58:51

Когда работал на предприятии, то регулярно посылали убирать подшефный участок, учитывая, что коллектив у нас был в абсолютном большинстве женский, то приходилось хорошо поработать, т.к участок был весьма сложный в уборке, лед, снег, песок. Женщины набирали такие кучи мусора, что диву давались. Закидывали собранное в самосвалы, только потом уже начали давать трактор с ковшом. Потом кому-то пришла зрелая мысль сменить наш участок на другой, вот там уже было лучше, так как улица была солнечная и хоть снег со льдом сходили сами. Было тяжеловато, но зато более тесное общение с товарищами по работе и без химии. А сейчас, нет, не принимаю участие, но зато и не мусорю в родном городе и окрестностях, никогда.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Я в сомнении в эффективности данного варианта транспортного сообщения с Кировым, но давайте посмотрим как будет, вдруг землякам понравится.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Гость 2025-05-16 08:36:10
...Борис Петрович испытывал настоящую страсть к велосипедам у него были модели от простых прогулочных до спортивных, а еще чешский мопед марки «Ява»...

В те годы Чехия называлась Чехословакией или ЧССР. Вроде выпускали не мопеды, а мотоциклы Jawa, хотя может быть мопеды тоже выпускали.

...Зверев любил скорость: стремительно гонял на спортивном скутере по волнам рек Чепцы и Вятки.

Такого слова как спортивный скутер тем более его речной вариант, в СССР тех лет и даже позже не существовало.

Ему нравились авторы, чьи произведения в те годы находились под негласным запретом. Поскольку их творчество официально не публиковалось, жена Вера Михайловна вручную перепечатывала их на пишущей машинке.
Не может быть, за хранение такой литературы и перепечатывание на печатной машинке с подкладкой до пяти копирок, шестая копировка плохо пропечатывалась, а это на минуточку распространение, владельцу такой литературы грозил тюремный срок. Тем более партийному руководителю негоже такими делами заниматься.

...Там я выбрала шикарные вишневого цвета туфли на шпильке чешской фабрики «Cebo», стоившие целых 32 рубля — сумма по тем временам весьма ощутимая, — делится воспоминаниями дочь Зверева.

Туфли, пусть даже чехословацкие за 32 рубля это что-то из разряда не верю или такого не может быть, хотя до денежной реформы 1961 года вполне себе годная цена, после 1961 года 3 рубля 20 копеек.
Знакомый и незнакомый Борис Петрович Зверев
Й 2025-05-15 22:55:03
Чудны дела в нашем доме.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Старожил. 2025-05-15 21:51:47
Спасибо * 2025-05-15 18:02:26. за разъяснение. На дворе точно XXI век и проходит его добрая четверть? Наверное до 1913 года в Российской Империи о.п. без зданий вокзалов были лучше? Китайские, японские, французские поезда едут со скоростью от 350 до 600 км/ч с космическими вокзалами, а нам пока радоваться о.п.ам из добра и палок.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Й 2025-05-15 18:52:56
Как пустите автобус маршрутный по аварийному мосточеку и как посмотрят гайки на движение его через необорудованный ж/д переезд?
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Серый 2025-05-15 18:06:23