Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
От блинов до зур бэлиша: ветераны представили кухни народов России
27 марта 2026
0
313

В Год единства народов России ветераны Кирово-Чепецка организовали серию тематических встреч. 24 марта прошло мероприятие «Кухня народов России», которое превратилось в настоящий гастрономический праздник

Мероприятие открыла депутат городской Думы Елена Изергина. Она отметила значимость сохранения традиций народов России.

- В городской ветеранской организации мероприятия всегда проходят на высоком уровне. Сегодня видно, как основательно подготовились участницы. Улыбки и национальные костюмы, в которые они вложили душу, сделали встречу яркой и запоминающейся. Приятно присутствовать на подобных мероприятиях, - сказала Елена Владимировна.

Ветераны презентовали русскую, удмуртскую и татарскую кухни, приготовив блюда собственными руками. Первым представили одно из любимых блюд славянской кухни - вареники. Это были вареники «Загадка» с мясом и грибами, приготовленные в глиняной посуде.

Далее последовал салат «Зимний» - классика советской кухни. В советское время достать оригинальные компоненты оливье - филе рябчика, крабовые шейки - было практически невозможно. Поэтому хозяйки заменяли их доступными продуктами, например, вареной колбасой.

Угощали гостей традиционным татарским пирогом зур бэлиш («большой пирог»). Это одно из древнейших и самых почитаемых блюд татарской и башкирской кухни. Зур бэлиш - пирог с начинкой из мяса гуся и картофеля, который напоминает жаркое в тесте. Гусиное мясо придает пирогу особую сочность.

Еще одним угощением стал сбитень - традиционный напиток на основе меда, воды и пряностей. Первое упоминание о сбитне относится к XII веку. Воины пили его перед походами для бодрости, крестьяне брали в поле для утоления жажды, а дворяне подавали на праздничных застольях.

Было представлено печенье «хворост» - традиционное лакомство, которое готовили по особым случаям: на свадьбы, Масленицу, Рождество, Троицу и другие торжества. Свое название «хворост» получил за внешнее сходство с сухими опавшими ветками и листьями - печенье получается тонким и хрустящим. Чем тоньше раскатать сочень, тем более воздушным и ломким выйдет хворост.

Гости попробовали удмуртское блюдо - кашу с гусем. Гуся варят около часа. Половину бульона оставляют для томления птицы, а вторую используют как основу для каши. В результате получается насыщенное, ароматное блюдо.

Была и традиционная русская закуска - соленья, без которых не обходится ни один праздничный стол на Руси. Рыжики – «рыжие» грибы, которые прячутся в листве у тропинки. Соленые огурцы - хрустящие, пряные, пропитанные ароматом хрена, укропа, чеснока и листьев смородины. Сало - всегда уважаемо, особенно среди мужчин.

Отведали блинов, которые известны на Руси с IX века. Пекли блины на круглой сковороде - символично, ведь блин, поджаристый и круглый, напоминал восходящее солнце. Все блюда и не перечислить - так всегда бывает у гостеприимных хозяев!

- Большое спасибо каждому, кто готовил, кто представлял свои блюда и рассказывал о традициях, - вы настоящие молодцы! Думаю, наш праздник удался на славу, - поблагодарила всех председатель Кирово-Чепецкой городской организации ветеранов, депутат областного Законодательного Собрания Елена Горшкова.

А за рецептами можно обратиться в городской совет ветеранов - здесь с радостью поделятся кулинарными секретами.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17
Похоже, у некоторых комментаторов богатый опыт в логистике нестандартных грузов! Знают толк в перевозке стройматериалов.
Подрядчик не досчитался 28 метров бордюра
Опять двадцать пять 2026-10-07 09:18:58