Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Отключать отопление или нет?
12 апреля 2023
3
7

Читательница Елена спрашивает: «Можно уже сейчас закончить отопительный сезон? В квартире стоит ужасная жара, батареи греют, приходится открывать форточки, получается, мы отапливаем улицу. Зачем это?».

В пресс-службе «Т Плюс»  пояснили, почему отопление пока не отключают и что делать, если очень жарко.

Отопительный сезон завершается после выхода соответствующего постановления администрации города. Такое решение муниципалитеты принимают, когда среднесуточная температура наружного воздуха держится не ниже 8 °C в течение 5-дневного периода. Соответственно, окончанием отопительного сезона считается день, когда температура воздуха держится более 8 °C за аналогичный период.

Этой весной погода переменчива. Днем тепло, а ночи еще холодные. Кроме того, на ближайшие пятницу и выходные прогнозируют похолодание от - 8 °C ночью до 6 °C днем. Среднесуточная температура пока далека от нормы, необходимой для отключения тепла.

Чтобы в квартирах жителей Кирово-Чепецка было не так жарко, на станции выдают минимальную температуру носителя  - 70 °C. Это соответствует требованиям СанПиН.

Снизить температуру могут и управляющие компании в каждом конкретном доме. Больше всего повезло тем многоэтажкам, где установлена погодозависимая автоматика – она сама регулирует температуру носителя. Если же такой нет, регулировать должны представители УК или ТСЖ.

Жильцы могут принять решение о завершении отопительного сезона в конкретном доме, но для этого должно состояться общее собрание собственников, решение должно быть принято единогласно, чтобы ничьи права не были нарушены.

Если сейчас отопление в Кирово-Чепецке отключить, при наступлении холодов, как несколько лет назад в конце мая, на повторный запуск и заполнение всей системы потребуется не один день – это не быстрый и не одномоментный процесс.

 

 

 

Теги:
Комментарии
Лялькина Любовь Борисовна 2023-04-27 05:03:36

Кирово-Чепец 60л.Окт.3/1-1На лоджии+22, вставлены сетки, тепло за счёт квартиры, т. к. Всё открыто, получается-отапливаем улицу. Жара в кв. Невозможная. Энергосбыт квитанция за март 5тысяч за однокомнатную квартиру. Что за маразм? Делала заявку, убавилось на 1день, потом снова прибавили. До батареи не дотронулся. Нам что, каждый день заявки делать? Хотя стоят счетчики, аж 5 штук.

Наташа 2023-04-13 11:58:17

Неправда. Топят меньше. В квитанции за март, несмотря на что, что он длиннее февраля, за тепло почти на тысячу меньше принесли. В доме установлены ОПУ.

игорек 2023-04-13 10:57:07

не надо ляля 70 гр как зимой топили так и сейчас прямо скажите содрать побольше

Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03