
16 сентября в администрации города подписали постановление о начале отопительного периода. Согласно документу, тепло в дома будет поступать поэтапно. С 16 сентября отопление стали включать в детских дошкольных и образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения и социально-культурной сферы. Тепло туда подают по заявкам самих учреждений с учетом технических возможностей включения услуги.
С 22 сентября начнут подавать отопление и в жилые дома в соответствии с графиком. С этого же дня батареи станут нагреваться в организациях и на предприятиях города по их заявкам.
- Энергетическим и обслуживающим компаниям даны поручения обеспечить подачу теплоносителя в установленные сроки, - пояснили в администрации города.
Подачу тепла диктует погода
Сейчас «бабье лето» в разгаре. Днем тепло и солнечно. А ближе к ночи воздух заметно остывает, на почве наблюдаются заморозки. По прогнозам синоптиков, после 21 сентября ожидается похолодание, но не резкое. Вообще сентябрь нынче теплый, выше климатической нормы. Однако многие горожане жалуются, что в квартире холоднее, чем на улице. «Остыть» дома успели за минувшие пару недель, когда столбик термометра за окном опускался до плюс шести градусов, шли дожди.
По закону отопление включают, если среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится не выше восьми градусов тепла. Решение о том, когда дать старт отопительному сезону, принимают местные власти с учетом прогноза погоды. В первую очередь тепло поступает в социальные объекты (детские сады, школы, больницы), затем в жилые дома, и только после этого — в производственные и торговые объекты.
В администрации напомнили: - У потребителей услуги есть права. Если температура в квартире не соответствует нормам – она ниже 18 градусов в обычных комнатах и ниже 20 градусов в угловых, то гражданам необходимо обращаться в свою управляющую компанию или Государственную жилищную инспекцию.
Фото: Freepik.com
ладно дет.сады, ладно школы и больницы, зачем так рано жил.фонд подключать?
среднесуточная до конца сентября больше 10-15 градусов, опять улицу топить будем???
для вечных мерзляк и их вечно сопливых детешек, хотите отопление - платите тогда за ВСЕХ! я лучше заплачу лишнюю тысячу за электричество, при рабочем обогревателе ,чем буду платить за отопление улицы за 6-8 тысяч....
Ура!!!
С 22 сентября начнут подавать отопление и в жилые дома в соответствии с графиком.
Где график посмотреть?