Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Отряд «Кречет» подвел итоги весенней вахты
19 мая 2023
0
349

Встреча горожан с членами городского поискового отряда Андреем Колеговым, Юрием Нестеровым и Сергеем Шалаевым по итогам 28-й экспедиции прошла 13 июля в библиотеке им. Н. Островского.

Юрий Нестеров напомнил, что городской поисковый отряд возродили в 2013 году. Но поисковому движению в Кирово-Чепецке более сорока лет. В 80-х годах прошлого века существовал отряд «Красные следопыты», тогда же начались первые экспедиции. Поисковая деятельность стала возможной благодаря Нине Николаевне Глызиной, учителю школы №2, и Борису Николаевичу Белорыбкину, основателю детского туризма в городе. Нина Николаевна также стала гостем этой встречи.

28-я поисковая экспедиция проходила с 22 апреля по 4 мая. Место проведения: Новгородская область, Маревский район, деревня Бель-1, урочище Николаевское, урочище Корнево.

"Урочище - это место, где раньше была деревня, а сейчас остались только едва различимые границы", - пояснил Юрий Нестеров.

В основном поиски велись в районе деревни Бель-1. На карте, которую показали гостям поисковики, красными линиями отображены советские позиции, черными – немецкие. Это край так называемого Демянского котла, где в начале 1942 года немцы попали в окружение.

"На территории, определенной для работы, поисковики находили настрел – советские и немецкие гильзы. В 1942 году здесь шли ожесточенные бои между Красной Армией и фашистами. Естественно, были потери. Мы нашли и подняли останки 12 бойцов. Рядом с бойцами нашли два «смертных» медальона, но, к сожалению, записок в них не было", - рассказал Юрий Нестеров.

У деревни Бель-1 отчаянно сражалась 130-я стрелковая дивизия, которая формировалась в Москве. В основном она состояла из студентов и преподавателей Московского геологоразведочного института, Механико-машиностроительного института им. Баумана и других вузов. Дивизию перебросили 20 января 1942 года в Маревский район, где и ведут работу поисковики.

Потери были огромные. Из 10 тысяч солдат 130-ой стрелковой дивизии осталось 633 человека. Такой ценой досталась небольшая территория, которую надо было захватить. И много еще там лежит в земле без вести пропавших солдат.

"Нам не понять до конца всей трагедии, пока сами не прикоснемся руками к этой истории, - продолжил рассказ Юрий Нестеров. - Часов пять я ходил с металлоискателем, обследуя территорию. Вижу у дерева небольшую яму. В этом месте все звенело; взял лопату, стал копать и достал патрон. Начал снимать дерн и нашел часть останков бойца. Позвал на подмогу товарищей. Мы сняли дерн с большой территории, но долго не удавалось найти другие останки, пока Иван Фетисов, школьник, не сделал шурф. В течение трех дней из этой стрелковой ячейки мы подняли двух бойцов. Рядом с одним была найдена польская монета. Она будет передана в Музей боевой славы школы №2".

Андрей Колегов в первую свою экспедицию в 1987 году с  «Красными следопытами» пошел еще подростком. Через много лет он стал командиром отряда «Кречет».

"Чьи-то без вести пропавшие деды и прадеды, которые шли в атаку на врага за наше мирное будущее, лежат почти на поверхности земли, едва покрытые дерном. Это не по-человечески, в этом трагедия войны. И пока есть силы, мы будем поднимать наших бойцов, - сказал Андрей. - В районе деревни Бель-1 немецкие оборонительные позиции хорошо видны в лесном рельефе, на опушках, в болотах. Это небольшие окопы и ячейки. Немцы для своей обороны выставляли перед позициями проволоку и очень опасные мины-«лягушки». Мы часто находим рядом с останками поражающие элементы мин".

В эту вахту Андрей нашел ложку, на которой читаются только инициалы. Но бойца рядом не было. С ложкой был стакан от разорвавшейся мины-«лягушки» и обломки винтовки. В такие моменты поисковикам не до сна, и всю ночь Андрей Колегов пребывал в размышлениях.

"Найденная личная вещь говорит о том, что мы близки к находке бойца. В этот раз я нашел бойца, когда выкопал гильзу. Мне дали ребят в помощь. Впятером мы поднимали его три дня на большой территории. Солдат разрывало от минометного обстрела. Останки также со временем разносит корнями", - рассказал Андрей Колегов.

Школьники и студенты, которые ездили в эту экспедицию, горсть за горстью перетирали в руках землю с корешками и веточками, чтобы не пропустить пуговицу или медальон, человеческие останки.

"Ребята на коленках с утра до вечера кто лопаткой саперной, кто ножом вскрывали дерн. Настолько молодые бойцы тщательно и с усердием подошли к этому делу, что раскрыли огромную площадь земли. И нашли 10 бойцов!" – сказал Андрей.

Поисковики предположили, что здесь в горячем сорок втором наши бойцы шли цепью в атаку, вместе и полегли, остались лежать на сопке.

Всего в весенней вахте работали тремя отрядами: «Находка», «Кречет», «Ветеран». Из 40 поисковиков половина - школьники и студенты из волонтерской роты, Кировской юридической академии, школ городов Кирова и Кирово-Чепецка. Виталий Комлев, командир поискового отряда «Ветеран», проводил для них обучающие мастер-классы по работе с картами, архивными данными; учил, как правильно эксгумировать, поднять бойца, как работать с металлоискателями.

В эту вахту у поисковиков было много интересных событий. 1 мая приехали активисты с концертом и выступали перед ними и жителями деревни. Местные поисковики провели экскурсию по Демянскому району для тех ребят, кто был на вахте впервые.

"Мы были на месте концлагеря «Попово болото» - это ад. Здесь немцы жестоко издевались над военнопленными. Нам показали мемориал «Каменная гора», где наши остановили фашистов и не пустили дальше. Мы побывали у памятника погибшим детям в Лычкове, где летом 1941 года фашисты разбомбили состав из 12 вагонов с эвакуированными детьми. По воспоминаниям очевидцев, здесь были горы детских тел", – рассказал Юрий Нестеров.

2 мая поисковики приняли участие в торжественно-траурной церемонии в Демянске, где захоронили шестерых десантников - земляков из 1-й МВДБр.

"Мы следуем девизу великого полководца Александра Суворова о том, что война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний павший в бою солдат", - сказал в заключение пресс-конференции боец отряда «Кречет» Сергей Шалаев.

Представитель отряда поблагодарил администрацию города, директоров образовательных организаций, руководителей «Уралхима», хлебокомбината, предприятия «МИТО» и ряда других, помогающих в организации вахт памяти. Благодаря им в эту весеннюю вахту школьники не потратили собственных денежных средств на поездку.

"Приглашаем к нам ребят и педагогов. Мы готовы рассмотреть ваши заявки. Спасибо всем заинтересованным горожанам, ведь благодаря им наши экспедиции становятся возможными. Так мы делаем общее дело", - заключил Юрий Нестеров.

После пресс-конференции ребята еще долго рассматривали привезенные из экспедиции находки, задавали вопросы Андрею Колегову, слушали рассказ Нины Глызиной об истории поискового движения.

фото предоставлены отрядом "Кречет"

Майя Ефремова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43