Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Ожидаются грозы и сильный ветер
18 июня 2024
0
422

По информации Кировского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до конца суток 18 июня местами по Кировской области ожидаются грозы, при грозах шквалистое усиление ветра порывами 13-18 м/с, в отдельных районах ливни, сильные дожди.

Специалисты ФГКУ «Специальное управление ФПС №16 МЧС России» советуют гражданам соблюдать простые советы во время грозы.

Не стойте на открытой местности. Молния поражает наиболее высокую точку на поверхности. Например, человек стоит один в поле, то он и считается этим предметом. Поэтому если грозовой фронт застал вас в чистом поле, то необходимо спрятаться в низменности (канава, ложбина) или присесть на корточки, прижав голову к коленям.

Старайтесь избегать непосредственной близости к водоемам. Удар молнии в воду в радиусе 100 м несет смертельную опасность, поэтому запрещено купаться и рыбачить. Не исключаются удары и в береговую линию, поэтому нужно сразу отойти от акватории и берега подальше.

Отключите свой мобильный телефон. Встречались ситуации, когда при входящем звонке гаджет притягивал к себе электрический разряд молнии.

Уберите металлические предметы. Вероятными целями для поражения разрядом являются цепочки, часы, раскрытые над головой зонты и ключи в кармане.

Если во время грозы вы находитесь в квартире, то лучше отойдите подальше от бытовых электроприборов, проводки, антенн. Кроме этого, нужно закрыть окна и отключить телевизор. В загородных домах наибольшую опасность представляет печь, которая топится во время грозы. Дым, выходящий из трубы, с легкостью притягивает электроразряд, так как электропроводность у него высокая.

Если понадобится помощь, нужно звонить по телефону 112.

Телефон доверия Главного управления МЧС по Кировской области - (8332) 54-01-54.

фото: Freepik 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Информации о том, что отмена отключения горячей воды связана с изменениями в погоде — в рассылке тепловиков нет.
В Кирово-Чепецке перенесли отключение горячей воды
игорек 2026-05-25 22:47:21
Выборы начались, сразу набежали особо интересующиеся. А директор завода - человек, который дело делает. Еще и за город приходится отвечать. Успехов, Андрей Николаевич!
Сила предприятия и города - в людях
Наталья 2026-05-25 10:10:09
Показывать нужно не только реализованные, но и не выполненные объекты: недостроенный дом для переселенцев, разрушенное здание автовокзала, переделываемые фасады домов в старой части Чепецка, наконец, наплавной мост и документацию на несуществующий мост через Вятку.
А ещё можно каждому подарить нолики от того миллиарда, что Главный обещатель Кировской области обещал "выделить" на Кирово-Чепецк.
Так у молодёжи сложится реальное впечатление о последствиях некомпетенции в работе.
А то в реализованном виде это больше похоже на зазывательную предвыборную агитку для восполнения кадров в администрации.
Кирово-Чепецк присоединился к областному проекту «День дублера»
ИКВ 2026-05-24 22:26:30
Ого, у нас в городе оказывается есть специалист по всем вопросам сразу! ИКВ у нас во всем разбирается, все у него плохие, все плохо, и город у нас стремный. Глядя из окна так и не скажешь, но специалисту виднее. Один он видать красавчик! Ладно, все дураки, один ИКВ умный с этим понятно. Хотелось бы конечно знать, ИКВ, раз вы так во всем разбираетесь, то уже что-то сделали полезное, чтобы что-то улучшить? Хотелось бы знать что конкретно! Или экспертом во всех вопросах в интернете быть — не мешки ворочать?
Сила предприятия и города - в людях
Полина 2026-05-24 11:46:14
А мне понравилась статья, все по делу.
Спасибо Уралхиму за удобрения, каждый год радует дачников.
Сила предприятия и города - в людях
Горожанка 2026-05-24 10:19:25