Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Паломники отправились в путь
03 июня 2024
0
477

В воскресенье, 2 июня 2024 года, накануне Великорецкого крестного хода, в город Киров прибыли первые паломники из разных городов страны: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Самара и Нижний Новгород.

«Многие идут в первый раз, волнуются, все ли нужное взяли с собой. Опытные паломники делятся личным опытом - рассказывают о вятских святых, святителе Николае, о местах и храмах, которые каждый год ждут и готовятся принимать как самых близких и родных людей тысячи и тысячи паломников», - сообщили в Вятской епархии.

В Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря вечером 2 июня совершилась вечерня и молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Участники крестного хода расположились на ночлег на стадионе «Трудовые резервы» напротив Свято-Трифонова монастыря, для них был раскинут палаточный лагерь.

После вечернего богослужения трудники Трифонова монастыря угощали паломников горячим чаем, свежим хлебом и гречневой кашей.

В понедельник, 3 июня, праздничные богослужения возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. В 10.00 крестный ход вышел из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова.

Основные торжества совершатся в среду, 6 июня, в День празднования явления иконы святителя Николая на реке Великой. Божественную литургию на берегу реки Великой возглавит Митрополит Вятский и Слободской Марк. Начало богослужения -  10.00.

Расписание крестного хода – здесь.

фото: Вятская епархия

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05