Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Парк «Южный» на финишной прямой
22 апреля 2023
0
11

В 2023 году идет реализация третьего этапа благоустройства парка «Южный».

Новое общественное пространство призвано стать центром микрорайона, местом отдыха и встреч соседей и друзей, местом создания и укрепления городских сообществ.

Весна в этом году ранняя. Подрядчик, выполняющий работы по благоустройству парка «Южный», уже побывал на рабочей площадке, осмотрел фронт работ. Вместе с представителями городской администрации скорректировали дальнейший план, обсудили расположение архитектурных форм, цветовую гамму покрытия.

"Весь перечень работ, которые мы должны были сделать в прошлом году, выполнен. То, что должны сделать в этом году, будьте уверены, тоже выполним", - заверил Виктор Тупицын, руководитель фирмы-подрядчика.

Однако жителей микрорайона обеспокоила вырубка старых насаждений. Прежде здесь росли тополя, черемухи, березы.

"Да, красиво, и будет, наверное, еще лучше. Но достаточно было реставрировать дорожку через старые насаждения, а не вырубать их. Провести освещение, поставить скамейки. Очень жаль старые деревья. Хорошо, что у «Летучего корабля» жители отстояли яблони", - высказала свое мнение горожанка.

Говорят, весной на привычное место гнездования прилетели вороны. Птицы долго-долго кружили над опустевшим местом, искали старые гнезда и не нашли. А потом стая улетела.

"В рамках контракта, который выполняет наша фирма «Империал-строй», озеленения нет. У нас техническая часть. Но я знаю, что вопрос по озеленению решается", - сказал Виктор Тупицын. 

Сейчас идет подготовка малых архитектурных форм, они находятся в производстве. Через неделю подрядчик приступит к работам.

Летом предстоит установить в парке скамейки из природного материала в современном дизайне, перголы, столы, декоративную стену с надписью «Южный». Кроме наружного освещения, предусмотрена архитектурная подсветка.

Местные мальчишки уже освоили новую велодорожку. С удовольствием устраивают гонки на велосипедах и самокатах, выполняют виртуозные трюки. Скоро для них появятся спортивные площадки с тренажерами и игровыми зонами.

К сожалению, в парке не предусмотрена зона для выгула собак. Возможно, администрация города рассмотрит вопрос об установке дог-боксов. Это специальные стойки для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак.

"Дог-боксы в парке пока не запланированы. В этом году планируем начать озеленительные работы. Речь идет о крупномерах и зеленых насаждениях меньших размеров. Над дендропланом работает профессиональная команда озеленителей, ландшафтных дизайнеров", - рассказала начальник управления архитектуры городской администрации Татьяна Кулакова.

Работы по благоустройству парка продлятся до 1 августа. Татьяна Кулакова отметила, что подрядчик ответственно относится к поставленным задачам и выполняет их в срок.

Майя Ефремова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38