Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Пенсионер «спрятал» на «безопасных счетах» более 9 млн рублей и потерял их
27 ноября 2024
3
562

Мошенники похитили у кировчанина более 9 миллионов рублей, действуя под видом бывшего начальника, сотрудников ФСБ и Центробанка

В УМВД России по городу Кирову обратился пенсионер с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве в особо крупном размере. Доверившись собеседникам в Телеграм, мужчина отправил по их инструкциям 9 млн 800 тысяч рублей.

Общение кировчанина с преступниками началось с сообщения от пользователя с именем и фотографией его начальника: бывших работников организации якобы проверяют службы госбезопасности, в случае их выхода на связь нужно действовать по их инструкциям.

Вышедший следом на связь «сотрудник ФСБ» сообщил, что от имени мужчины деньги «переводились на финансирование запрещенных в России организаций».

Избежать блокировки счета помогли «сотрудники Центробанка». По их  инструкциям сбережения нужно было провести через «безопасный счет». Кировчанин обналичил сбережения и отправил их по диктуемым реквизитам. Для пенсионера злоумышленники заказывали и оплачивали такси для поездок к банкоматам. Преступники настояли на покупке смартфона с функцией бесконтактной оплаты.

Во время отправки оставшихся 3 млн рублей на пожилого мужчину обратил внимание работник финансовой организации. Он объяснил, что деньги переводить никому не надо, и убедил обратиться в полицию. По факту преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

«Нельзя выполнять действия с банковскими счетами, сбережениями, кредитами, денежными переводами по инструкциям, полученным от незнакомцев по телефону или в ходе общения в мессенджерах, - снова и снова напоминают в полиции. - Если собеседник в таком разговоре представляется сотрудником государственной структуры или организации и при этом настаивает на выполнении каких-либо денежных операций, это точно мошенник. Завершите общение. Если есть основания переживать за сохранность счетов, обратитесь самостоятельно в компетентные организации».

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Гость 2024-11-27 21:59:09

Не стоит шариться в чужих карманах, это пустое и не так уж важно. Что интересно и любопытно, клиентом какого банка был пенсионер. В очередной раз отмечу, что без содействия мошенникам сотрудников банка не обошлось. Так какой банк был у клиента. Почему-то есть стойкая уверенность, что банк стопроцентно коммерческий.

Й 2024-11-27 13:14:17

Денег мало у школьников, студентов и прочих бедолаг кто барахтается всю жизнь в кредитах и на трех работах . Пенсионер долго жил, много работал, все время копил ( с умом вкладывал-перекладывал в зависимости от ситуации в стране), к почтенному возрасту много накопил вот и весь ответ на вопрос откуда деньги у пенсионеров.

гость 2024-11-27 12:59:00

тут один вопрос: ОТКУДА У ПЕНСИОНЕРА 9 ЛИМОНОВ... как не новость о мошенничестве, так обязательно пенсионер/ка у которой/го похитили МИЛЛИОНЫ... не пару десятков или сотен тысяч, а МИЛЛИОНОВ... МИЛЛИОНОВ КАРЛ!!!!!... а потом пенсы жалуются что пенсии маленькие и денег нет на хлебушек...

Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43