Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Пенсионерка хотела найти работу, а вместо этого потеряла свои сбережения
07 марта 2023
0
5

На днях в полицию обратилась 70-летняя жительница областного центра – у нее обманом похитили накопления в сумме 115 тысяч рублей.

Пенсионерка рассказала, что с целью поиска подработки разместила на сайте объявление с предложением своих услуг по уборке помещений. В этот же день ей позвонила женщина, предложившая работу. Нужно было ухаживать за матерью, в том числе покупать продукты.

После обсуждения деталей женщина отправил список продуктов и смс о том, что на счет кировчанки зачислено 30 тысяч рублей. Через некоторое время «работодательница» попросила вернуть 15 тысяч, якобы она их перечислила ошибочно. Пенсионерка поверила, сняла эту сумму со своей карты и по указанию собеседницы перевела деньги на продиктованный ей номер телефона.

Затем выяснилось, что «из-за программного сбоя» мошенница  перевела «работнице» 150 тысяч рублей. Свой счет при этом кировчанка не проверяла, веря незнакомке. Эти деньги ее тоже попросили «вернуть». Жертва сняла со своего счета 150 тысяч рублей и осуществила несколько переводов на общую сумму 100 тысяч рублей. Потом она все-таки проверила свой счет и выяснила, что зачислений не было, она обналичила и переводила свои собственные сбережения. Общаться с мошенницей она прекратила и обратилась в полицию.

«Сотрудники УМВД настоятельно рекомендуют кировчанам быть более бдительными при общении с незнакомцами. Необходимо более критично относиться к информации, поступающей от собеседников в Интернете или по телефону. Всю информацию нужно перепроверять», - напоминают в полиции.

фото: pvproductions на Freepik

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38