Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Первый снег, первые ошибки
18 ноября 2022
1
7

На этой неделе были первые серьезные снегопады. Техника вышла на уборку городских улиц. Сначала посыпались проезжие части центральных дорог по автобусным маршрутам, затем – внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

Пока уборка снега идет не такими темпами, как хотелось бы. Горожане жалуются на гололед. Ситуацию усугубляет то, что снег днем тает, а затем вода замерзает. Посыпанная утром дорога к вечеру снова превращается в каток.

"В первый день снегопада работало две единицы техники. Этого мало. Видимо, подрядчики посчитали, что снега еще немного, - рассказал Вадим Гостев, представитель МКУ «ДЭС». – В четыре часа утра мы написали подрядчикам претензию, чтобы техника выехала. Отреагировали. Однако нужно работать на опережение, не дожидаясь претензий, выводить технику на уборку и посыпку с момента обнаружения скользкости".

Напомним, за содержание автомобильных дорог и прилегающих к ним тротуаров на территории города отвечают подрядные организации ООО «СтройХлынов» и ООО «КировТрансСтрой».

Работы по уборке снега необходимо вести по ГОСТ Р50597 от 2017 года. Согласно ему, рыхлый и талый снег на дорогах убирается с момента окончания снегопада или метели на дорогах третьей и четвертой категории (дороги областного или районного, местного значения, подъездные дороги общей сети, промышленных предприятий, крупных строительных объектов, сельскохозяйственных предприятий) в течение шести часов; пятой категории – в течение 12 часов.

Скользкость на дорогах второй и третьей категории должна быть устранена в течение пяти часов, четвертой категории - в течение шести часов, а пятой категории - до 12 часов после обнаружения. Тротуары очищаются от снега в зависимости от их проходимости. Чем большее количество пешеходов проходит по тротуару за час, тем быстрее он должен быть очищен. Опасные участки на пересечении улиц должны быть посыпаны пескосоляной смесью за 50 метров до перекрестков и пешеходных переходов. Самые распространенные ошибки на сегодня – посыпанные на меньшее расстояние проезжие части у пешеходных переходов и не вовремя выведенная на дороги техника.

Как говорят в ДЭС, к семи часам утра город должен быть чистым, чтобы люди могли спокойно прийти на автобусные остановки. К этому стремились в 2016 и 2017 годах прежние подрядчики - «Автоколонна» и «Экогород».

Практически каждый день мастера ДЭС выезжают на улицы с проверкой. Еженедельно в администрации города проходят совещания по зимней уборке, вопросы уборки дорог и тротуаров от снега обсуждаются на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Кирово-Чепецкой городской Думы. Подрядчики на претензии реагируют. Следовательно, есть все основания для того, чтобы правильно настроить работу всех ответственных структур.

Ольга Величко

Теги:
Комментарии
! 2022-11-19 00:06:42

можно скан письма в 4 утра и его первоначальный тег? просто чтоб тут не пип...ели ....

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38