Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Подсветить юбилей: Кирово-Чепецк готовят к празднованию 70-летия
30 августа 2025
1
489

Точки притяжения горожан и центральные улицы, где развернутся народные гуляния, оформили цветниками. Кое-где установили подсветку деревьев.

Новую фотозону «Кирово-Чепецк. Химия любви» готовят к открытию. Установят ее на пересечении проспекта Мира и Первомайской улицы. Сейчас там ведутся подготовительные работы: благоустройство пешеходных дорожек, ведущих к объекту, и установка бетонного основания, на которое будет крепиться композиция в виде логотипа юбилейного города.

- Фотозона будет выполнена из композита на каркасе. Это прочный, устойчивый к коррозии и температурным перепадам, легкий материал. Подрядчик изготовил каркас и элементы будущего «сердечка» и приступил к его сборке. Новая фотозона будет выполнена в формате модели 3D и подсвечена в темное время суток. Подсветку станут включать одновременно с городским освещением, - рассказала заместитель главы администрации города Юлия Двойнишникова.

Объект останется на месте и после празднования Дня города 13 сентября.  Градоначальники подчеркнули, что участок для установки выбран неслучайно. Место очень оживленное, а значит фотозона станет привлекать внимание прохожих не только в день юбилея, но и в дальнейшем. Установка фотозоны – инициатива администрации. Работы оплачиваются по муниципальному контракту. Завершить их планируют до 10 сентября.

Шары света

Порядка 50 объектов установлено в настоящее время на проспекте Мира и небольшом отрезке улицы Ленина. Правда, засветились пока не все. К общей системе уличного освещения их подключают постепенно, но ко Дню города обещают этот процесс завершить.

- На зиму светящиеся шары уберут. Подходящее для их хранения помещение есть в МКУ «Дорожно-эксплуатационная служба». Вопрос, кто будет следить за шарами в дальнейшем и их обслуживать, сейчас решается администрацией. К горожанам у нас просьба – беречь новые объекты, чтобы они радовали всех еще долгое время. Администрация города тоже будет следить за состоянием новых объектов. Мы благодарны всем партнерам, которые финансово поучаствовали в установке светящихся шаров, и надеемся, что этот проект продолжится и МАФы украсят и другие улицы Кирово-Чепецка, - рассказала Юлия Двойнишникова.

Появляющиеся на улицах элементы подсветки – признак того, что город наш по мере возможностей старается идти в ногу со временем. С начала 2025 года требования к уличным источникам света изменились. По всей стране они становятся более художественными и функциональными. Играть светом в этом году старается и Кирово-Чепецк, чтобы создать атмосферу праздника.

Фото: gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
Гость 2025-08-30 13:35:08

Я не против украшения города, даже ЗА, но может сначала озадачиться нормальным освещением тротуаров даже на центральных улицах города. Свет от имеющихся светильников не добивает до тротуаров, вроде и есть освещение, а на деле идешь в потемках.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05
В частности, будет отремонтировано более 1,5 километра тротуаров...
Отлично! Кто скажет, что это не отлично пусть бросит в меня тапок.
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
Й 2026-07-09 22:14:59
СССР больше нет , нет больше СССР какие династии? Поделитесь куревом.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
Й 2026-07-09 22:11:18
Династии,хуястии,блатники. Однажды целый сюжет про династию заводскую по тв был. Только дед работягой был. Дальше дети,внуки, правнуки.Куча родни и большей частью с...и конторские. И стаж типа не малый на династию.
Группа «Уралхим» запустила проект «Династии»
трактор 2026-07-09 22:09:12
57500 уралхим и 500 область. Деловой подход!
«Уралхим» и правительство Кировской области направят 58 млн рублей на благоустройство Кирово-Чепецка
М 2026-07-09 19:39:15