Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кировчанин поверил в "бонусы" от банка и потерял деньги
07 марта 2023
2
22

На днях в полицию обратился 40-летний житель Нововятского района областного центра. Он рассказал, как в свой день рождения стал жертвой дистанционных преступников.

В социальной сети мужчине пришло сообщение от «работников банка». Они пообещали в качестве подарка 3 тысячи рублей. Нужно было пройти опрос, после чего «бонусы» бы зачислились.

Кировчанин поверил, перешел по присланной ссылке, ответил на вопросы анкеты, в конце которой указал свои персональные данные и номер своей банковской карты, а также код, поступивший ему в смс. Сразу после этого (без его участия) по его банковским счетам стали проводиться операции, в результате у него было похищено более 14 тысяч рублей.

«Напоминаем: информацию о своих банковских счетах и картах, коды безопасности с обратной стороны карты, числовые пароли из смс-сообщений незнакомым лицам передавать нельзя. Эта информация требуется для перевода с вашей карты (а не на нее) или для оплаты ею товаров или услуг в интернет-магазинах», - еще раз говорят в полиции.

Заманчивые предложения о розыгрыше призов, подарках, бонусах и условия их получения необходимо уточнять у организаций, от чьего имени к вам обращаются. Не верьте незнакомцам, звонящим вам по телефону или пишущим в Интернете, перезвоните сами в ту компанию, которая якобы проводит акцию.

фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
У 2023-03-08 08:48:22

Гость! Для переводов с карты на карту паспорт не нужен.

Гость 2023-03-08 07:56:54

Ладно люди еще встречаются доверчивые до невозможности, но хотелось бы понять, а как выполняется перевод денежных средств. Чтобы в банке получить обслуживание, надо предъявить паспорт, т.е. вроде бы как, можно легко понять куда и кому ушли деньги или это не так. Разве есть возможность создать банковский счет анонимно, если есть банки, которые допускают такую возможность, то почему спит ЦБ.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38