Госдума рассмотрит законопроект об аннулировании водительских прав при выявлении противопоказаний по здоровью. Процедура будет применяться на основе данных из медобследований и диспансеризаций. При обнаружении проблем со здоровьем препятствующих безопасному управлению транспортным средством, автомобилиста направят на повторную проверку. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
13 мая в Госдуме обсуждались поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О персональных данных». Изменения были подготовлены правительством в рамках президентского поручения еще в 2022 году, приняты в первом чтении и с тех пор находились без движения.
Сейчас здоровье у водителей проверяется раз в десять лет при прохождении медкомиссии и выдаче медсправки. За этот период автомобилист может получить заболевание, несовместимое с вождением, отмечают в МВД.
В связи с этим законопроект вводит новые процедуры:
При выявлении противопоказаний автомобилист направляется на внеочередное обследование.
При подтверждении болезни данные передаются в ГИБДД, права аннулируются.
Неявка на проверку также ведет к аннулированию удостоверения.
Управление авто без прав после аннулирования прав влечет штраф 5–15 тыс. руб. и эвакуацию машины.
Водительские медсправки переведут в электронный формат. Медкомиссии будут подключаться к базе Минздрава для передачи данных о проверках. ГИБДД самостоятельно будет проверять пригодность водителя к управлению.
Ко второму чтению законопроект дополнили поправками. Так пройти проверку можно будет только в медорганизации, имеющей лицензию. На повторное медицинское освидетельствование автомобилисту дадут три месяца. Все это время за ним сохраняется право водить автомобиль.
Восстановить право управления автомобилем (и вернуть аннулированное удостоверение) после лечения будет возможно после медкомиссии и проверки на предмет противопоказаний к вождению.
Предполагаемая дата вступления в силу поправок — 1 марта 2026 года.
Фото: ГИБДД
Водителей не будет совсем! Народ весь больной!
Сечас больные не будут за медпомощью обращаться. Себе дороже. И это ещё один из способов повысить показатель качества медицины! Врачей можно будет сократить...