Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Полярные совы, беркут, гриф. Кировчанин незаконно пересылал чучела ценных диких животных
04 апреля 2024
0
554

В УМВД России по Кировской области поступили материалы Башкортостанской таможни Федеральной таможенной службы.

Таможенники выявили вывоз 8 посылок с чучелами особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ. Проверка показала, что содержимое посылок не является «искусственной моделью» или «сувениром», как это значилось во вложенных документах.

Следователи установили, что к жителю города Кирова, 1986 года рождения, приезжали в гости родственники жены. Мужчины рассказали своему зятю о том, что занимаются продажей чучел краснокнижных животных по всему миру и предложили вступить в их группу.

«По версии следствия, в группе были четко распределены роли. Один из участников группы, используя созданный для контрабанды сайт, недоступный для пользователей на территории РФ, размещал предложения о продаже и поставке частей и дериватов диких животных, - пояснили в полиции. - Другой на территории Республики Казахстан принимал посылки из России. Третий – обвиняемый кировчанин – должен был находить сырье и таксидермистов, а затем отправлять готовые чучела с территории России».

Кировчанин доставлял в транспортную компанию упакованные части и дериваты животных, оформлял товарно-транспортные накладные, выдавая груз за «научные и искусственные модели» или за «сувениры». При этом в посылки вкладывались поддельные официальные товаросопроводительные документы.

У контрабандиста были изъяты чучела черного коршуна, двух полярных сов, пяти бородатых неясытей, четырех бородачей, двух черных грифов, орлана белохвостого, пяти белоголовых сипов, беркута, шкура льва, композиция, состоящая из чучела рыси, держащей во рту тело дикого кролика, и иные части животных.

«Расследование завершено, уголовное дело и обвинительное заключение направлены в прокуратуру для утверждения. Местонахождение родственников фигуранта устанавливается», - поясняют в УМВД Росси по Кировской области.

фото: Полиция Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42