Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Помогите птицам – покормите их
15 января 2023
4
16

Мороз – сложный период для зимующих у нас пернатых. Корма мало, а зимний день короток – не хватает времени для накопления энергии. По данным ученых-орнитологов, в сильные морозы погибает до 90% синиц. Чем помочь братьям нашим меньшим?

Люди могут помочь птицам пережить зиму, организовав подкормку, повесив кормушку и периодически ее наполняя.  Птиц надо подкармливать регулярно, по мере расходования корма. В противном случае можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

Особенно важно подкармливать птиц в ненастье, в гололедицу, после снегопада с липким снегом, а также в сильные морозы. В такие дни прекращать подкормку нельзя. 

Лучший корм для большинства птиц - несоленое сало, свиная и куриная кожа, сливочное масло, нежареные семечки подсолнечника и тыквы. Также можно давать семена кабачка, арбуза, дыни. Хороши семена луговых трав (проще всего купить в зоомагазине корм для лесных птиц, канареек или попугаев). 

Можно положить в кормушку фундук или грецкий орех. Для мелких птиц их лучше раздробить, дятлы и белки справятся с цельными ядрами. Подойдут сладкие яблоки, груши, курага, изюм и ягоды.

Любят птицы фарш без специй и добавок, вареное яйцо, рассыпчатый творог (давать в измельченном виде).

Уткам и голубям понравятся крупы - перловая, овсяная, кукурузная, пшеничная, колотый горох, чечевица. Можно приобрести комбикорм для сельхозптицы. Нужно насыпать еду на снег (не в воду!) и обязательно следить, чтобы все съедали полностью!

Нельзя кормить хлебом (любым) - он содержит соль и другие добавки, способствует развитию грибковой микрофлоры, воспалению и вздутию кишечника.

"Нельзя птицам сырое пшено. Пшено - это просо после очистки; после снятия защитной оболочки жиры на поверхности проса окисляются (прогоркают) и становятся токсичными. Если сварить кашу из непромытого пшена, она получится горькой именно из-за прогоркших жиров. Свежеприготовленным (промытым и сваренным) пшеном кормить можно, - рассказала Гуля Зарипова, руководитель Центра помощи животным «Большое гнездо». - Нельзя давать птицам жареные семечки, сухарики, чипсы и другую приготовленную человеческую еду со специями".

Кормушки можно соорудить из разного подручного материала: стеклянных банок, пластиковых бутылок, фанеры, картона. Важно, чтобы корм был укрыт от дождя и снега, а кормушка была бы устроена и расположена так, чтобы птицам было удобно ее посещать.

Нужно ухаживать за кормушками - регулярно снимать и чистить от помета, дезинфицировать, чтобы они не стали источником распространения инфекций.

Кормушка всегда должна быть наполненной и находиться в привычном месте, так как птицы запоминают ее и прилетают, чтобы поесть. Если их встретит пустая кормушка, то им придется тратить силы на поиск других мест для кормления, а зимой для этого мало ресурсов у организма.

фото: freepik.com  

Теги:
Комментарии
Серый 2023-01-17 09:09:55

Голубей вообще в городах уничтожают...

январь 2023-01-15 19:41:21

Надо просто делать кормушки, которыми могут пользоваться только синицы. Снегири например, если чё, синицу могут сожрать вместе с лапками, так как они в несколько раз толще их. Про голубей и вовсе молчу, эти крысы сожрут столько, сколько на десяток синиц с головой хватит. Воробьи ещё есть, так их тоже идея кормить, она так себе. Синички полезны, а на остальных плевать.

У 2023-01-15 13:05:31

Фигасе какие разносолы птицам расписали.

Х 2023-01-15 12:26:22

В городе для них корма полно.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38