Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Помощь рядом
22 октября 2022
1
10

В указе губернатора «О дополнительной социальной поддержке отдельных категорий граждан» обозначены новые меры поддержки жителей Кировской области, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и их семей.

Во-первых, устанавливается бесплатный проезд для несовершеннолетних детей мобилизованных граждан на общественном транспорте (за исключением такси) по межмуниципальным маршрутам.

Во-вторых, с 1 октября 2022 года введена компенсация платы за посещение частного детского сада для детей мобилизованных.

В ближайшее время правительство разработает план по обеспечению в 2023 году санаторно-курортным лечением не только мобилизованных граждан, но и всех участников специальной военной операции — контрактников и добровольцев. Они смогут отдыхать в санаториях региона вместе со своими семьями.

Для детей участников специальной военной операции будет организован отдых в детских лагерях области во время летней оздоровительной кампании.

Ранее, 5 октября, губернатор подписал указ, в соответствии с которым введена компенсация платы за присмотр и уход в муниципальных детских садах и бесплатное питание в школах. В муниципалитетах были установлены меры поддержки, связанные с проездом детей мобилизованных граждан в возрасте от 7 до 18 лет в общественном транспорте по муниципальным маршрутам.

В Кирово-Чепецке и Кирово-Чепецком районе создана рабочая группа для помощи членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. В состав группы вошли представители администрации города, военного комиссариата, медицинских учреждений, департамента образования, социальных учреждений и общественных организаций.

Всем детям мобилизованных с 7 до 18 лет предоставляется компенсация на питание в общеобразовательных организациях. На сегодня принято 39 заявлений на компенсацию платы за присмотр и уход в детских садах.

Воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте дети призванных на службу смогут с 27 октября, после того как городская Дума примет необходимые поправки в бюджет. С 27 октября в городской администрации начнется прием заявлений на выдачу именных транспортных карт.

В медицинских учреждениях района помощь членам семей мобилизованных будет оказываться без очереди при предъявлении в регистратуре справки из военкомата.

Матерей солдат, участвующих в специальной военной операции, сегодня поддерживают в Совете женщин Кирово-Чепецка.

С 8 до 20 часов действует горячая линия 122 (доб. 1 – вопросы по мобилизации, доб. 2 – оказание социальной помощи). 

Поддержку семьям готов оказать штаб волонтеров «МыВместе» по обращениям на горячую линию 8-800-200-34-11.

Справка

Для обеспечения защиты персональных данных помощь оказывается в заявительном порядке. Военный комиссариат выдает родственникам мобилизованных справки, с которыми те могут обращаться за получением мер социальной поддержки.

Ольга Величко

Фото: kirovreg.ru

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Ананас 2022-10-23 12:33:45

Все правильно.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38