Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Появилась новая схема телефонного мошенничества — с «доставкой документов» от госструктур
10 октября 2025
1
344

В стране зафиксирована новая волна телефонного мошенничества, связанная с фиктивной «доставкой документов» от государственных органов. Об этом сообщил ТАСС член комитета Госдумы по информационной политике и федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

По словам депутата, злоумышленники звонят гражданам, представляются сотрудниками курьерских служб и заявляют, что на имя человека поступили документы из налоговой инспекции, суда или другого ведомства. Разговор, как правило, ведется в деловом и уверенном тоне, что создаёт впечатление официального общения и срочности.

Если собеседник начинает задавать уточняющие вопросы, мошенники могут назвать реальные компании или адреса госучреждений, чтобы вызвать доверие. Однако при просьбе предоставить трек-номер или фамилию отправителя обычно уходят от ответа или выдумывают оправдания.

«Основная цель таких звонков — вовлечь человека в диалог и в какой-то момент получить от него персональные данные или подтолкнуть к переходу по вредоносной ссылке. После этого мошенники получают доступ к устройству или банковским приложениям жертвы», — пояснил Антон Немкин.

Парламентарий напомнил, что государственные органы не направляют документы через частные курьерские службы и не связываются с гражданами через мессенджеры.

Он призвал россиян проявлять бдительность:

Теги:
Комментарии
Й 2025-10-10 10:36:36

Разговор, как правило, ведется в деловом и уверенном тоне.

Да не, делового и уверенного там точно нет.Разговор ведется на уровне ни беее, ни меее, ни кукареку. С характерным выраженным Г/х/ типа ГХорХГаз.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05