Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Поздний рейс в Каринторф вернули
28 марта 2023
0
2

После переговоров представителей администрации города и собственника узкоколейной железной дороги было решено вернуть ежедневный обратный рейс в Каринторф на прежнее время - 20 часов 20 минут. Но только на период половодья.

27 марта, в рамках постоянной депутатской комиссии, вопрос по перевозкам пассажиров по узкоколейной железной дороге Кирово-Чепецк-Каринторф был рассмотрен и депутатами. Они поддержали решение администрации.

Напомним, с 1 марта 2023 года расписание движения поезда изменилось. С конечной станции, разъезда «Новый» в 7 микрорайоне, поезд в Каринторф стал отправляться на час раньше привычного – в 19:20. Смену расписания перевозчик объяснил желанием избежать переработки локомотивных бригад (продолжительность их смены не может быть более 12 часов). И это было одним из условий подписания соглашения между «Музеем железной дороги» и администрацией города со стороны перевозчика.

Однако изменения не устроили работающих жителей микрорайона: они просто перестали успевать после работы возвращаться домой. Неудобно стало и родителям детей, которые занимаются в вечерних студиях и кружках.

Жители Каринторфа обратились в городскую Думу и администрацию с просьбой пересмотреть расписание. Особенно остро вопрос встает весной, когда мост через Чепцу из-за подъема воды закрывают и узкоколейка становится единственным вариантом попасть в Каринторф.

Перевозчик в ответ на запрос от администрации города и депутатов запросил 100 тысяч рублей на дополнительную бригаду в месяц. Депутаты потребовали экономического обоснования суммы – откуда она и куда пойдет?  По данным перевозчика, сумма пойдет на оплату дополнительной ставки машиниста, оплату работы помощника машиниста и кондуктора.

Поскольку оставлять жителей района без транспорта невозможно, народные избранники предложили согласиться на эти условия, но только на время закрытия моста – ориентировочно 2 месяца. Средства на компенсацию расходов перевозчику будут выделены из бюджета города Кирово-Чепецка по факту из расчёта 100 тысяч рублей в месяц.

Так, уже с 30 марта 2023 года последний рейс из Кирово-Чепецка в Каринторф с конечной станции перенесен на 20.20. При этом из Каринторфа поезд будет по-прежнему отправляться в 18.40. Расписание будет действовать до тех пор, пока не завершится половодье и мост не будет снова открыт.

Предварительно закрытие наплавного моста в связи с активным таянием снега и подъемом воды в реке Чепце планируется на 30 марта. Соответствующее постановление администрацией города готовится.

фото: архив

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04