Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Празднику Победы - быть
26 апреля 2023
1
22

В этом году Кирово-Чепецк встретит День Победы в измененном формате. Праздник обязательно состоится, но из соображений безопасности в городе не будет массовых шествий. Такое решение приняла администрация муниципалитета, а депутаты городской Думы предложение поддержали.

Подготовка к 9 Мая в городе идет. Дети и взрослые украшают окна своих школ и домов. Завершился конкурс знаменных групп. Группа гимназии № 2 будет принимать участие в торжествах. Состоятся традиционные акции «Вахта памяти» и «Георгиевская ленточка».

Ребята продолжают готовить открытки для ветеранов Великой Отечественной войны. Их в городе осталось совсем немного, всего 9 человек, но они ждут праздника и нуждаются в нашем внимании.

Продолжается прием заявок на изготовление портретов для Бессмертного полка. Более 130 портретов уже готово. К первомаю на главных улицах города появятся праздничные растяжки и баннеры.

Украшения и запланированные мероприятия в любом случае создадут настроение ко Дню Победы, даже если в этом году решено не проводить шествие Бессмертного полка в традиционном формате. Колонны не пойдут по городу, не будет шествия делегаций от предприятий, но горожане будут гулять, слушать музыку, подпевать песням Победы и танцевать.

Утром главной точкой притяжения станет Вятская набережная. В 10 часов у памятного знака участникам ликвидации радиационных аварий начнется митинг, после – парад силовых структур. Возложить цветы к Вечному огню можно будет в свободном режиме в любое время. Всех ветеранов, которые захотят и будут хорошо себя чувствовать, 9 Мая доставят к месту торжеств.

Хотите попробовать армейскую кухню с тушенкой и кусочек фронтового хлебы? Приходите с утра на набережную, там будет работать полевая кухня. Здесь же можно будет увидеть эпизоды военной реконструкции. Увлеченные темой ребята расскажут всем желающим и даже покажут, как жили солдаты, с каким оружием шли в бой. Тут же можно будет сделать фото в тематических фотозонах или посмотреть выставку фото и картин, организованную библиотекой Островского.

С 15 часов на набережной стартует легкоатлетическая эстафета.

С 13 часов в сквере Река времени, на площадке, обозначенной как место для занятия йогой, начнет работать музыкальная точка. Семьи гуляющих и отдыхающих чепчан станут участниками концерта Победы. Петь и танцевать будем вместе с группами «Душа Руси», «Континенталь», ветеранскими ансамблями города.

В сквере будет работать выставка ретроавтомобилей. Ожидается, что раритеты прибудут не только из нашего города, но из Кирова и Йошкар-Олы.  Подготовлены развлечения для детей: батуты, аттракционы, электросамокаты, тиры.

Попробовать разную кухню можно будет на улице Первомайской, вдоль которой разместятся торговые точки.

Вечером, с 18 часов, на главной сцене Реки времени начнется праздничный концерт коллективов «Музыка мирной тишины». Ожидается и подарок – программа оркестра трубачей из Кирова. Большой экран сквера покажет все, что будет происходить на площадках празднования.

Салюта в этом году не будет, но гуляния продолжатся до позднего вечера. Особое внимание обязательно уделят безопасности. Отдых и прогулки горожан весь день и вечером будут охранять усиленные наряды полиции.

Жители Каринторфа не останутся в стороне от праздника. В заречном микрорайоне пройдут митинг и праздничный концерт.

Ждем всех желающих встретить важный день не в одиночку, а вместе с городом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Гость 2023-04-27 09:01:19

В ноябре 41 года фашисты стояли в нескольких десятках километров от Красной площади, но это не помешало провести парад в честь 24 годовщины Великой Октябрьской революции, а сейчас какие обстоятельства мешают почтить память павших за Родину.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38