Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Преступления против пенсионеров предложили считать отягчающим обстоятельством
14 ноября 2025
1
378

Депутаты Госдумы от КПРФ Юрий Афонин и Алексей Куринный подготовили законопроект, который предлагает считать преступления, совершённые против пенсионеров, отягчающим обстоятельством. Документ направлен в Верховный суд РФ для получения официального отзыва, сообщает РИА Новости.

Согласно инициативе, отягчающим обстоятельством будет считаться «совершение преступления в отношении лица, заведомо для виновного достигшего пенсионного возраста». Авторы уточняют, что под пенсионным возрастом понимается возраст, начиная с которого гражданин старше 60 лет имеет право обратиться за назначением пенсии по старости.

В пояснительной записке отмечается, что по данным открытых источников примерно 20% жертв мошенничества составляют граждане пенсионного возраста. Законодатели считают, что принятие инициативы позволит закрепить в законодательстве существующую правоприменительную практику, при которой преклонный возраст потерпевшего рассматривается судами как отягчающий фактор.

Фото: duma.gov.ru

Теги:
Комментарии
Гость 2025-11-15 07:52:53

Судебная система под напором административного ресурса защитила обездолину и теперь возникла проблема с покупкой квартир у старшего поколения. Надо как-то доказать, что пенсионер был в здравом уме и не под психологическим воздействием, в ином случае, покупатель остается без денег и квартиры, за которую он честно заплатил. Думать надо при написании законов. Это как с коротким одеялом, на голову натянешь, ноги мерзнут, на ноги, голова опять на сквозняке. Баланс интересов и здравый смысл, а не выдача законов стахановским методом.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53