Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Преступники маскируются под сотрудников газовой службы и воруют деньги у пенсионеров
31 октября 2024
0
609



В оперативно-сыскном отделе Управления МВД сообщают о новых случаях обмана. Аферисты, чаще всего лица цыганской национальности, проникают в квартиры пожилых граждан под предлогом проверки газа, отопления или оказания социальных услуг.

Пенсионеров могут выследить на улице (от магазина, от поликлиники), или просто наугад постучаться во все квартиры в подъезде. Под различными предлогами они пытаются проникнуть в дом. А потом один из злоумышленников отвлекает внимание, второй в это время обыскивает квартиру в поисках сбережений.

К примеру, на днях в УМВД России по городу Кирову поступило сообщение о том, что из квартиры 78-летней пенсионерки украдены 130 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что к ней домой приходил «медработник». Пока женщина отвлекала внимание пенсионерки под предлогом медицинского осмотра, подельник преступницы нашел сбережения.

А к 87-летней жительнице одного из поселков Оричевского района две женщины пришли в квартиру якобы для «проверки газового оборудования». Несколько дней спустя пенсионерка обнаружила, что 120 тысяч рублей, которые она хранила в шкафу, подменены на книжные закладки «Билеты банка приколов».

По фактам краж возбуждены уголовные дела. Идет розыск преступников

фото: Freepik

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Это какая-то закусочная плюс рядом туалет.
Строительство нового модульного автовокзала в Кирово-Чепецке
Й 2026-04-16 15:48:25
Банки будут рады, банки уйдут в тень.
В Госдуме предложили обнулить ипотеку для семей с четырьмя детьми
Й 2026-04-16 12:38:26
Жизненный опыт, если раздается звонок телефона, стационарного или сотового, то с абсолютной уверенностью можно сказать, что звонящему что-то надо от Вас, либо какая-то не очень радостная новость. Поэтому оптимисты те, кто радостно поднимает трубку и ожидает плюшек. А сотрудники ПФ никогда не звонят потенциальным пенсионерам или уже пенсионерам. Если кто-то проворонит срок выхода на пенсию, то это будет его личная проблема. Может, конечно, сейчас сотрудники ПФ постоянно названивают и отсчитывают срок, когда человек выйдет на пенсию, но раньше так не было. Поэтому, люди, не ожидайте радостных новостей от незнакомых номеров звонящего, плюшек не будет, а вот неприятности могут быть. Дверь квартиры ведь не каждому открываете?
Пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества с «надбавками»
Гость 2026-04-16 06:08:10
Едем, едем в соседнее село посмотреть на дискотеку. Едем, едем смотреть со своей такой же фонотекой.
В Кировской области разработали 9 автомобильных туристических маршрутов
Й 2026-04-15 23:03:39
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая им персональные надбавки к выплатам

Вот это поворот. Как так-то? Вроде про надбавки к выплатам для пенсионеров трубят по всем каналам. Оказывается это были мошенники.
Пенсионеров предупредили о новой схеме мошенничества с «надбавками»
Й 2026-04-15 23:00:09