Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Призвание – людям служить
07 ноября 2025
1
368

Символично, что 1 ноября, в день рождения почетного гражданина Кирово-Чепецка Натальи Федоровны Эльской, в библиотеке имени Н.А. Островского состоялась презентация очередной, уже девятой по счету, книги из серии «Почетные граждане города Кирово-Чепецка»

Посвящена книга в равной степени двум почетным жителям города: Наталье Эльской и Александру Мальцеву – местному деятелю культуры, киноведу и руководителю киноклуба «Встреча». Однако презентацию книги «Много отдавая – много обретешь» решено было разделить на два мероприятия.

В первый день ноября в библиотеке говорили о Наталье Федоровне. Ее друзья, бывшие коллеги и единомышленники рассказывали о том, как легко, душевно, результативно было работать рядом с ней на протяжении многих лет на заводе полимеров. «Наталья Федоровна запомнилась как очень энергичный руководитель, за помощью к ней ежедневно шло большое количество людей». «Каждый вопрос, обращение, просьбу она старалась проработать, решить, помочь». «Это колоссально отзывчивый, работоспособный, ответственный и честный человек», - говорили, подхватывая и дополняя других выступавших, бывшие коллеги Натальи Эльской по городской Думе, где она работала в составе депутатского корпуса трех созывов, причем в двух - заместителем председателя Кирово-Чепецкой городской Думы.

- На активную общественную работу она не жалела ни сил, ни времени! С 2001 по 2024 годы Наталья Федоровна руководила общественной организацией «Союз женщин города Кирово-Чепецка», решая множество социальных вопросов. В течение 34 лет трудилась на химкомбинате, пройдя путь от ученика лаборанта до начальника лаборатории. Такими жителями гордится город, и о них мы обязаны рассказывать молодому поколению. Я благодарю редакторов книги Елену Бушуеву и Лидию Вахрушеву, всю команду журналистов за их труд и за то, что новое издание вышло в свет, - сказала депутат гордумы Елена Савина.

К сожалению, по состоянию здоровья сама Наталья Эльская приехать на презентацию книги не смогла. Столько добрых, теплых слов было сказано в ее адрес в этот день! А авторы книги признались – писать о тех, кто столько времени и труда отдал городу, интересно и приятно.

- Всегда радостно видеть результат большого коллективного труда. Хочу поблагодарить за совместную работу мою коллегу редактора Елену Бушуеву, журналистов Аллу Исакову, Светлану Патрикееву и Анатолия Бровцына – автора богатейшего фотоархива всех известных в нашем городе людей. Спасибо ему за бесценные снимки с мероприятий, событий, личных встреч, - сказала Лидия Вахрушева.

Это издание, как и восемь предыдущих, можно будет найти в школьных и городских библиотеках Кирово-Чепецка. Ну а в этом году в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне город стал богаче еще на трех почетных граждан. Материалы о них уже собираются, чтобы потом войти в новую книгу о наших выдающихся земляках.

Вторая презентация книги «Много отдавая – много обретешь» пройдет 8 ноября в 15.00 в библиотеке имени Н.А. Островского. Будут говорить о заслугах второго героя этого издания - Александре Ивановиче Мальцеве. Вход на мероприятие свободный.

Теги:
Комментарии
Борис Логинов. г. Москва. 2025-11-08 21:23:26

Как хорошо, что Город не забывает тех, кто вносит заметный вклад в его жизнь и развитие. С Натальей Федоровной и Александром Мальцевым всегда приятно было общаться и чему-то поучиться. Передайте привет и большое уважение новым Почётным гражданам. Они достойны!!!

Добавить комментарий
Последние комментарии
не понимаю, за что "спасибо" нашему главному обещателю области? Товарищ Соколов, вы, как губернатор области, обязаны делать то, что сделано для раннего открытия моста, это Ваша работа! Вы обязаны как "слуга народа" делать все, чтобы в первую очередь было удобно людям, а просить за это "спасибо" очень странно и унизительно с вашей стороны... я удивлена, что во вчерашних новостях Вас с медалью "за ранее открытие моста" не увидела...
Далее, за что спасибо нашей АДминистарции??? за то что их "попросили" деньги не распиливать и не воровать, которые предназначены на ремонт этого моста? ну ипать, СПАСИБО вам, админисрация чепецка... только вот вы и тут напаскудили жителям города, и специально перекопали 60 лет Октября, ни днем раньше, ни днем поезже.... с июня месяца пол года было, чтобы хоть всю 60 лет перекопать, но нет, вы выипнулись, и в день открытия моста из нормальной дороги сделали херотень с камнями, специально, чтобы хоть где-то жителям Чепецка наговнить... уроды, моральные уроды....
А вот действительно спасибо...нет, не просто спасибо, а СПАСИБИЩЕ ГРОМАДНОЕ и низкий Вам поклон от лица всех жителей Чепецка, хочу выразить компании «Астрим-жилтехстрой», СПАСИБО Вам, что не прогнулись под нашей гнилой АДминистарцией, СПАСИБО Вам, что сделали все быстро, качественно и красиво!!!
P.S. администрация Чепецка, надеюсь у вас хватит мозгов, чтобы нанять эту же фирму для ремонта моста над р.Елховка в промзоне... тоже очень важный и нужный для города мост!
В Кирово-Чепецке на 8 месяцев раньше срока отремонтировали путепровод
ната 2025-12-12 06:22:50
А работу оплатили в полном объеме?

И в очередной раз про 1964 год. Редакция, понятно у Вас состав молодой, но спросите хотя бы своих старших родственников, в 1964 год этот мост городу был в принципе не нужен, потребность возникла, как правильно заметили, только после строительства ЗМУ. Все четыре моста одинаковой конструкции, ну сходите в конце концов в музей города. А то получается не средство массовой информации, а средство массовой дезинформации.
В Кирово-Чепецке на 8 месяцев раньше срока отремонтировали путепровод
Гость 2025-12-12 06:10:09
Сколько можно поправлять, что мост не 1964 года ,а середины 70-х. Строительство его началось одновременно с началом строительства ЗМУ. Соколов этого не знает потому что не местный, но журналюги-то чепецкие должны знать. Откуда взялся 1964 год-непонятно. Кстати особой заслуги ни Соколова ни местной администрации тут нет. А вот Астрим-жилтехстрой молодцы. Спасибо им. Администрации надо записать название на будущее. Чтобы опять не пригласить Дагстройсервис.
В Кирово-Чепецке на 8 месяцев раньше срока отремонтировали путепровод
кот 2025-12-12 05:42:21
Российские лингвисты назвали Слово года 2025 -это слово L - - но
Российские лингвисты назвали Слово года 2025
Й 2025-12-11 21:04:09
Ставьте полицейских, вешайте камеры, мост испишут краказябрами, извандалят за одну-две ночи.
В Кирово-Чепецке на 8 месяцев раньше срока отремонтировали путепровод
Й 2025-12-11 21:00:06