Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Призвание – людям служить
07 ноября 2025
1
441

Символично, что 1 ноября, в день рождения почетного гражданина Кирово-Чепецка Натальи Федоровны Эльской, в библиотеке имени Н.А. Островского состоялась презентация очередной, уже девятой по счету, книги из серии «Почетные граждане города Кирово-Чепецка»

Посвящена книга в равной степени двум почетным жителям города: Наталье Эльской и Александру Мальцеву – местному деятелю культуры, киноведу и руководителю киноклуба «Встреча». Однако презентацию книги «Много отдавая – много обретешь» решено было разделить на два мероприятия.

В первый день ноября в библиотеке говорили о Наталье Федоровне. Ее друзья, бывшие коллеги и единомышленники рассказывали о том, как легко, душевно, результативно было работать рядом с ней на протяжении многих лет на заводе полимеров. «Наталья Федоровна запомнилась как очень энергичный руководитель, за помощью к ней ежедневно шло большое количество людей». «Каждый вопрос, обращение, просьбу она старалась проработать, решить, помочь». «Это колоссально отзывчивый, работоспособный, ответственный и честный человек», - говорили, подхватывая и дополняя других выступавших, бывшие коллеги Натальи Эльской по городской Думе, где она работала в составе депутатского корпуса трех созывов, причем в двух - заместителем председателя Кирово-Чепецкой городской Думы.

- На активную общественную работу она не жалела ни сил, ни времени! С 2001 по 2024 годы Наталья Федоровна руководила общественной организацией «Союз женщин города Кирово-Чепецка», решая множество социальных вопросов. В течение 34 лет трудилась на химкомбинате, пройдя путь от ученика лаборанта до начальника лаборатории. Такими жителями гордится город, и о них мы обязаны рассказывать молодому поколению. Я благодарю редакторов книги Елену Бушуеву и Лидию Вахрушеву, всю команду журналистов за их труд и за то, что новое издание вышло в свет, - сказала депутат гордумы Елена Савина.

К сожалению, по состоянию здоровья сама Наталья Эльская приехать на презентацию книги не смогла. Столько добрых, теплых слов было сказано в ее адрес в этот день! А авторы книги признались – писать о тех, кто столько времени и труда отдал городу, интересно и приятно.

- Всегда радостно видеть результат большого коллективного труда. Хочу поблагодарить за совместную работу мою коллегу редактора Елену Бушуеву, журналистов Аллу Исакову, Светлану Патрикееву и Анатолия Бровцына – автора богатейшего фотоархива всех известных в нашем городе людей. Спасибо ему за бесценные снимки с мероприятий, событий, личных встреч, - сказала Лидия Вахрушева.

Это издание, как и восемь предыдущих, можно будет найти в школьных и городских библиотеках Кирово-Чепецка. Ну а в этом году в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне город стал богаче еще на трех почетных граждан. Материалы о них уже собираются, чтобы потом войти в новую книгу о наших выдающихся земляках.

Вторая презентация книги «Много отдавая – много обретешь» пройдет 8 ноября в 15.00 в библиотеке имени Н.А. Островского. Будут говорить о заслугах второго героя этого издания - Александре Ивановиче Мальцеве. Вход на мероприятие свободный.

Теги:
Комментарии
Борис Логинов. г. Москва. 2025-11-08 21:23:26

Как хорошо, что Город не забывает тех, кто вносит заметный вклад в его жизнь и развитие. С Натальей Федоровной и Александром Мальцевым всегда приятно было общаться и чему-то поучиться. Передайте привет и большое уважение новым Почётным гражданам. Они достойны!!!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Ь 2026-07-10 13:50:41
Деньги девать некуда-отдайте на войну! Вам же Рогозин гарантировал круглосуточный мониторинг из космоса. Область даже деньги перевела за эту услугу.
Камеры круглосуточного наблюдения и квадракоптеры следят за лесами Кировской области
Р 2026-07-10 13:48:14
Сразу видно , что в Министерстве просвещения России , персонал не зря получает зарплату.
Минпросвещения подготовило рекомендации по использованию гаджетов детьми
Й 2026-07-10 11:46:24
В чепецке тоже полный пипец, не знаем как уехать на дачу, если на автобусе, то пешком 4 км, а мы уже не в состоянии
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Ольга 2026-07-10 06:43:53
Такие очереди на заправки я вижу впервые в жизни и это своеобразный венец правления вована первого. Хотя есть еще вариант отключения электроэнергии или подачи воды. В сентябре этого года надо хорошо подумать за кого в бюллетене ставит галочку.
Запаса топлива в Кировской области хватит минимум на две недели
Гость 2026-07-10 01:01:05