Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Елена Савина – о предложениях губернатора по профориентации школьников
26 октября 2023
0
141

Глава Кирово-Чепецка Елена Савина сегодня присутствовала на выступлении губернатора Кировской области с посланием о социально-экономическом развитии региона. Елена Савина прокомментировала одно из предложений главы региона:

«В своем сегодняшнем послании Александр Соколов уделил особое внимание перепрофилированию и развитию профессионального образования, с целью приблизить его к месту проживания людей и решить проблему «вымывания» из региона молодых людей, которые отправляются в другие города, чтобы продолжить обучение, а потом остаются там жить и работать. «Обучаясь по месту жительства, молодой человек выбирает свою малую родину для дальнейшей работы и жизни», - сказал Александр Валентинович. Полностью поддерживаю это важное направление, которое поможет сохранить кадровый потенциал региона и нашего города!».

Сегодня Александр Соколов предложил ввести программы по профориентации и профобучению в школах.

«Считаю важным ввести программы по профориентации и профессиональному обучению в школах. Чтобы выпускник уже мог себя обеспечить и иметь базовые профессиональные навыки для дальнейшего обучения или работы. Нам нужны специалисты на производстве», — пояснил губернатор сегодня во время выступления.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» Андрей Иглин отметил значимые достижения региона в сфере профориентационной работы со школьниками.

«С этого учебного года внедрен новый курс занятий «Россия – мои горизонты», который позволяет ребятам побывать на производствах, увидеть, как организован рабочий процесс, самим примерить на себя ту или иную профессию, чтобы в будущем сделать правильный выбор. Стоит упомянуть и о проекте «Билет в будущее», в рамках которого ученики 6-11 классов проходят профессиональные пробы в техникумах. В частности, такая практика есть в Кировском колледже промышленности и автомобильного сервиса, — подчеркнул Андрей Иглин.

Андрей Иглин также отметил, что в Кировской области будет построено самое большое количество школ в Приволжском федеральном округе.

С 2025 года планируется проводить капитальный ремонт зданий детских садов, техникумов и общежитий. Сейчас идет подготовка проектной документации и заявок на включение в разрабатываемую по инициативе Президента России программу. Как обозначил губернатор, за 5 лет необходимо привести в порядок всю инфраструктуру среднего образования.

Для повышения социального статуса 20 лучшим педагогам, проявившим себя в профессиональной деятельности, будет вручаться премия губернатора «Педагогический талант». Кроме того, учреждена премия правительства области лучшим педагогам от каждого района за вклад в развитие малой родины.

фото: Правительство Кировской области

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Первое фото чем-то напоминает стих Николая Некрасова "Размышления у парадного подъезда".
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Й 2025-02-15 17:13:28
Она лидер едра... Обязаны пиарить! Возможно,что и серый кардинал. Не зря же партия на все значимые посты старается затолкать своих людей.
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Серый 2025-02-15 11:51:54
Зачем госпожу Савину пиарите, ей уже пора на отдых. Она уже дел натворила!!!
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Гость 2025-02-15 08:07:20
Для подтверждения права на бесплатный проезд нужна справка из областной государственной медицинской организации ... Право на бесплатный проезд можно реализовать с помощью транспортной карты, которую можно получить в любом МФЦ региона.
Пока всё подтвердишь, пройдешь, соберешь, принесешь будущая мама к тому времени родит.
C 1 марта проезд для беременных в общественном транспорте станет бесплатным
Й 2025-02-14 14:14:20
Взрослые уже потеряны-1е.
Много ли современные родители общаются со своими детьми-это 2е.
Патриотические песни вместо звонков
Серый 2025-02-14 12:42:06