Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Производители яиц снизили цены
29 января 2024
1
253

Десяток куриных яиц 1 категории за последние две недели подешевел в среднем на 10 рублей. Об этом сообщают в правительстве Кировской области. 

В новую региональную группу по контролю за ростом цен вошли представители исполнительной власти, сотрудники надзорных органов, активисты. Министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с министерством промышленности и торговли ежедневно мониторят цены на социально значимые товары.

«В целях снижения и поддержания цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости с организациями розничной торговли подписан  меморандум о принятии мер по поддержанию цен на социально значимые продукты питания, согласно которому установлены размеры розничных торговых надбавок», - сообщил Юрий Терешков на оперативном совещании у губернатора.

Согласно документу, надбавка в розничных магазинах на социально значимые товары составит не более 10 процентов в городских округах, в других муниципальных образованиях – не более 15 процентов. Сейчас местные власти работают с торговыми сетями и небольшими организациями, чтобы те присоединились к меморандуму.

Стоимость яиц первой категории была снижена за последнее время на 10 рублей за десяток. Отборное яйцо подешевело на 20–25 рублей за десяток.

Стоимость хлеба в магазинах Кировской области остается на том же уровне, что и раньше, наблюдается сезонный рост на овощи, за исключением картофеля, в то же время цены на все виды мяса в Кировской области ниже, чем в среднем в ПФО, и существенно ниже, чем в целом по России.

Заместитель председателя правительства Кировской области Игорь Терешков отметил, что в целом динамика цен в регионе соответствует общероссийским тенденциям. Обо всех фактах необоснованного роста цен информация будет незамедлительно направляться в прокуратуру и антимонопольную службу.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Х 2024-01-29 12:44:01

Вы пятёрочкам не указ!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17