Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Пусть не прервется этой памяти нить
08 мая 2026
0
299

6 мая в Кирово-Чепецке стартовала традиционная патриотическая инициатива «Вахта памяти», посвященная Победе советского народа в Великой Отечественной войне Первыми почетный пост у Вечного огня заняли отличившиеся лицеисты и ветераны города.

- Мы не впервые участвуем в этом мероприятии вместе с молодежью. Особую радость и гордость вызывает возможность стоять плечом к плечу с теми, кто олицетворяет будущее нашей страны, - поделилась председатель городского совета ветеранов Елена Горшкова. - Наш долг - передавать из поколения в поколение живую память о той страшной, кровопролитной войне, чтить трудовые свершения наших предков. Пусть эта нить памяти никогда не оборвется.

На протяжении трех дней, сменяя друг друга каждые 15 минут, у Вечного огня стоят представители молодежных объединений города и трудовых коллективов, общественных организаций, школьники, студенты Вятского автомобильно-промышленного колледжа и сотрудники предприятий.

Как полагается, перед началом акции прошла тщательная подготовка. Участники оттачивали строевые приемы: маршировку, вхождение и выход из строя, повороты на месте и в движении. Это непростое искусство, но участники столь ответственного события приложили максимум усилий. Все элементы доведены до совершенства.

- «Вахта памяти» — это важная традиция, в которой я принимаю участие каждый год. Для нашей страны она имеет особое значение, ведь память о подвиге народа, дедов и прадедов живет в каждом из нас. Нужно сохранить ее и передать следующим поколениям, нашим детям и внукам, - сказала Елена Изергина, руководитель группы отдела охраны труда филиала «КЧХК», депутат городской Думы.

Несомненно, для каждого, будь то юное поколение или старшее, участие в подобном событии - высокая честь. В каждой кирово-чепецкой семье бережно хранится память о близких, кто прошел через горнило войны, отдал свои жизни за Родину или, приближая Победу, трудился в тылу. И эта память бесценна.

«Вахта памяти» завершится 9 Мая. В этот же день торжественный караул будет выставлен у мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне, в микрорайоне Каринторф.

Фото: Татьяна Березина

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42