Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Пусть школьная жизнь будет яркой
20 апреля 2023
0
23

У школ Кирово-Чепецка вновь есть возможность превратить учебу в увлекательное путешествие в мир знаний и открытий, воплотить самые смелые образовательные идеи в реальность. Компания «Уралхим» объявила традиционный ежегодный грантовый конкурс для образовательных учреждений.

Во вторник директора школ собрались в учебном центре Кирово-Чепецкого филиала компании «Уралхим», чтобы представить свои задумки. В этот раз в конкурсе принимают участие 12 школ города, Многофункциональный ресурсный центр Кирово-Чепецка и Кировский кадетский корпус (Просница).

"Проведение грантовых конкурсов для школ — ежегодная традиция предприятия с 2018 года. Считаем, это хорошее подспорье для образовательных учреждений. Некоторые из них за годы сотрудничества с «Уралхимом» уже выстроили целую методическую систему, обновили учебное оборудование и стали настоящими профессионалами по своему конкретному направлению. Мы рады нашему социальному партнерству, благодаря которому можем наблюдать за успехами детей на таком важном школьном этапе их жизни", - пояснила Елена Перминова, заместитель директора филиала «КЧХК» АО «ОХК «Уралхим» по персоналу и коммуникациям, депутат Законодательного собрания Кировской области.

Идей у школьных коллективов, и правда, много. В Многофункциональном ресурсной центре, например, столкнулись с такой проблемой: учителя хотели бы помочь младшим школьникам изучать биологические и химические процессы, проводить опыты и эксперименты, но для этого в СТЕМ-центре нет оборудования.

"Нам хочется, чтобы ученики начальной школы познавали мир вокруг в интересной форме, поэтому мы хотели бы приобрести набор «Бобровая лаборатория» для опытов с оборудованием, микроскопом, образцами для проведения исследований и «Сиреневую мультстудию», в которой дети смогут создавать мультфильмы на экологическую тематику, наблюдать за изменениями природы с помощью камеры. Работать с новым оборудованием смогут все желающие ребята города", - рассказала директор МРЦ Юлия Шумилова.

А ученики лицея мечтают наблюдать за звездным небом и серьезно изучать космические законы. В 2024 году в лицее появится школьный кванториум. Его частью может стать полноценная современная астрономическая лаборатория. А чтобы звезды всегда были близко, коллектив лицея хотел бы приобрести  передвижной планетарий - мультимедийный комплекс для визуализации звездных систем.

"Купол планетария можно оперативно установить для проведения уроков астрономии или просмотра фильмов о Вселенной, а затем убрать до востребования. Внутри купола - специальное покрытие, на которое проецируется изображение, оно охватывает всю область зрения на 360 градусов. Это создает эффект полного погружения. Планетарий сможет использоваться круглый год, в нем можно проводить игры и квесты. Ученики всех школ города смогут изучать законы космоса вместе с лицеистами", - рассказала о проекте директор лицея Галина Землюкова.

Для кружковой работы лицею хочется приобрести комплект робототехнического пособия про покорение космоса. Астрономическая лаборатория и пособие помогут пробудить и сохранить интерес ребят к астрономии. Для реализации проекта планируется привлечь и собственные, и спонсорские средства.

В этом году школе № 5 исполнится 52 года, за все это время оборудование в кабинете физики практически не менялось. Оно не только устарело, но и сломано. Чтобы сохранить интерес детей к физике, педколлектив разработал проект «Я хочу полюбить физику». Его цель - создать на базе имеющегося кабинета полноценную развивающую среду. Это важно и для самих ребят, и для пополнения инженерными кадрами городских предприятий, рассказал заместитель директора школы № 5 Илья Ивонин.

В школе № 4 не хватает современного кабинета технологии для девочек, не хватает швейных машин, нет стола раскроя и манекена. В то же время в школе работает профессиональный и увлеченный своим делом учитель технологии, а ученицы постоянно участвуют в горских и региональных конкурсах. 

"Проект рассчитан на два этапа. Первый – создание современных условий для обучения швейному делу. Второй – создание условий для обучения девочек кулинарии. Будет отремонтирован кабинет технологии. Он будет разделен на теоретическую и практическую зоны, где смогут разместиться рабочие места для каждой ученицы и стеллажи для выставки готовых изделий, шкафы для хранения оборудования. Кабинет будет мобильным и сможет легко трансформироваться в подиум для демонстрации моделей", - рассказал директор школы № 4 Андрей Головизнин.

Большинство школ-участниц конкурса на протяжении многих лет взаимодействуют с предприятием по своим профилям: одни развивают лингвистическое направление, другие — естественно-научное. Часть из представленных в этом году проектов являются продолжением давно начатой работы. Участники также презентовали свои идеи по организации информационно-библиотечного, издательского и медиацентров, цифровизации школьного музея, обучению техносферной безопасности в формате виртуальной реальности.

"Конкурс показывает точки роста и для педагогов, и детских коллективов. Благодаря реализованным протекам жизнь в школах, а значит, и в городе становится интереснее. Опыт компании «Уралхим» мог бы стать примером для других социально ориентированных предприятий", - подчеркнула глава Кирово-Чепецка Елена Савина.

Все проекты оценит конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители «Уралхима» и департамента образования города. Итоги будут подведены в ближайшее время. Победители получат гранты на общую сумму 4 млн рублей в июне. До начала нового учебного года они должны будут завершить реализацию проектов.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38