Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Пять постов весогабаритного контроля установят на дорогах
27 июня 2024
2
577

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для контроля за транспортной нагрузкой на дороги до конца года будет оборудовано пять пунктов весогабаритного контроля. Об этом рассказал министр транспорта Кировской области Алексей Петряков.

Министр отметил, что в регионе отмечается рост транспортного потока на 15-20% в сравнении с прошлым годом. Это влияет на состояние дорог и, соответственно, на безопасность движения. Однако пост весогабаритного контроля на данный момент работает только один - на федеральной трассе «Вятка» при въезде в Киров.

«Заказчик, «Дорожный комитет», уже запустил в тестовом режиме работу двух постов весогабаритного контроля, — рассказал Алексей Петряков. — Тестирование будет проходить в течение трех месяцев. Также состоялись торги на строительство еще трех постов весогабаритного контроля, и подрядчик планирует приступить к работам в ближайшее время. Их тоже будут тестировать три месяца. К октябрю в Кировской области будет запущена работа всех пяти постов. Они будут установлены на самых оживленных дорогах региона».

Грузовые автомобили, которые передвигаются по дорогам общего пользования, должны иметь габариты, массу и нагрузку на оси не больше, чем разрешено установленными нормами.

Посты весогабаритного контроля проверяют массу автомобиля: перегруженное транспортное средство угрожает другим участникам дорожного движения, а также негативно влияет на состояние дорог, мостов, эстакад и других сооружений.

фото: aleksandarlittlewolf на Freepik 

Теги:
Комментарии
Й 2024-06-27 13:07:05

Отмывание и замыливание. За деньги, любой лишний вес или большой габарит, превращаются в нужные параметры.

Алекс 2024-06-27 12:59:39

Сначала деньги верните государству за несуществующий чепецкий. Где бабло? А шуму было-тв приезжало,когда асфальт вскрывали.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43
Может сначала научить взрослых людей критически относится к незнакомым номерам сотовых и не верить всему сказанному. Дети копируют взрослых.
Школьников научат ответственно использовать искусственный интеллект
Гость 2026-10-07 13:08:17