Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Родовой сертификат теперь действует в электронном виде
07 апреля 2023
0
34


Раньше будущим мамам нужно было самостоятельно представлять бланк родового сертификата в медучреждение. Теперь это не требуется. Все необходимые сведения Социальный фонд получает автоматически. 

Например, это данные о постановке на учет в женской консультации или о том, что роды успешно приняты и были оказаны услуги по профилактическому наблюдению ребенка в течение первого года жизни. 

«Переход на электронную форму родового сертификата значительно упростил для медицинских работников процедуру заполнения документа, а для женщин отменил необходимость носить с собой и предъявлять бумажный бланк», - сообщают в пресс-службе Социального фонда.

Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременной женщине право выбрать медучреждение, в котором она будет наблюдаться до и после беременности и рожать. Электронный сертификат формируется врачами при первом посещении женской консультации по месту жительства. Если сертификат не был открыт женской консультацией, его сформирует роддом. Сертификат может быть оформлен детской поликлиникой, где будут проводиться профилактические осмотры ребенка.

В Соцфонде сообщают, что с начала года оплатили услуги по родовым сертификатам для 3974 женщин и 2178 новорожденных.

Всего в медицинские организации было перечислено 18 911 000 рублей. Деньги направлены на оплату услуг, предоставленных в связи с беременностью и рождением детей.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38
Возраст ветеранов ВОВ далеко за 97 лет, а нужны им эти бесплатные электрички ? Почему нельзя сделать проезд на них не до 31 мая, а навсегда? РЖД от этой бессрочной акции не обеднеет.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Й 2024-04-23 13:36:08