
Порог бедности, по мнению россиян, сегодня составляет 48 тысяч рублей в месяц, а сумма, необходимая для ощущения счастья — 257 тысяч рублей. Нижняя планка богатства, по оценке опрошенных, начинается с 930 тысяч рублей ежемесячного дохода. Такие данные приводит исследование, посвящённое финансовым представлениям граждан.
Мужчины оценивают порог бедности выше — 54 тысячи рублей против 43 тысяч у женщин. Для ощущения счастья мужчинам, по их словам, нужно 280 тысяч рублей, женщинам — 235 тысяч. Богатыми мужчины считают себя, начиная с 970 тысяч рублей в месяц, женщины — с 890 тысяч.
Молодёжь до 35 лет считает бедностью доход ниже 39 тысяч рублей, а для старших поколений этот порог поднимается до 50 тысяч. Для счастья молодым достаточно 192 тысяч рублей, а россиянам старше 45 лет — уже 266 тысяч. Планку богатства зрелые граждане ставят на уровне 1,1 млн рублей, молодёжь — 760 тысяч.
Респонденты с высшим образованием считают бедностью доход менее 50 тысяч рублей, а счастье связывают с суммой 287 тысяч рублей. Для обладателей среднего профобразования эти показатели ниже — 44 и 221 тысяча рублей соответственно.
Жители Москвы и Санкт-Петербурга оценивают порог бедности выше, чем среднестатистические россияне — 54 и 53 тысячи рублей против 46 тысяч в регионах. Для счастья москвичам нужно 290 тысяч рублей, петербуржцам — 264 тысячи, а жителям других регионов — 250 тысяч рублей. Нижняя граница богатства в столице начинается с 960 тысяч рублей, в Петербурге — с 800 тысяч, в регионах — с 940 тысяч рублей.
За последнее десятилетие представления о финансовом достатке заметно выросли:
-
порог бедности — с 15 до 48 тысяч рублей;
-
сумма для счастья — с 175 до 257 тысяч рублей;
-
нижняя граница богатства — с 453 до 930 тысяч рублей.
Исследователи отмечают, что россияне сегодня больше обеспокоены финансовой уязвимостью, чем стремлением к излишествам. За последний год ощущаемый порог бедности вырос на 12%, уровень богатства — на 8%, а сумма, необходимая для счастья, — всего на 3%.