Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Россияне смогут заявлять о мошенничестве через "Госуслуги"
11 июня 2025
2
282

Россияне смогут подать заявление о мошенничестве через портал "Госуслуги". Эта мера входит во второй пакет предложений по борьбе с киберпреступностью, который обсуждается в правительстве, сообщает "Парламентская газета".

Помимо этого, рассматриваются ограничения на выпуск банковских карт, введение ответственности за использование искусственного интеллекта (ИИ) в преступных целях и ужесточение наказаний за незаконный оборот сим-карт.

Предполагается, что законопроект, включающий эти и другие меры, будет внесен в Госдуму осенью 2025 года.

В ИТ-комитете Госдумы отметили, что в новом пакете акцент будет сделан на ужесточении ответственности и устранении правовых пробелов. Сенаторы предлагают строже наказывать за неправомерное использование виртуальных автоматических телефонных станций (АТС), нелегальный оборот сим-карт и дропперство.

Также обсуждается вопрос об ответственности за неправомерное использование ИИ, например, за создание дипфейков.

Ранее Минцифры анонсировало разработку мобильного приложения, которое будет информировать пользователей о попытках мошенничества в отношении них.

Фото: Редакция

Теги:
Комментарии
Гость 2025-06-12 06:26:55

Есть известное выражение "не можешь предотвратить, возглавь", судя по всему наша государственная машина решила действовать именно по этому принципу и возглавила армию мошенников. У нас в стране феноменально низкая инфляция, цены в магазинах на уровне пыли под ногами, местная медицина достигла высот в профессионализме, промышленность нас завалила дешевыми и качественными товарами и т.д и т.п. Государственный сайт является одной из форм ограбления граждан Российской Федерации и оказывается надо еще больше влезть в эту клоаку, ну-ну. Нет доверия властям, слишком уже заврались, достали.

Й 2025-06-11 13:49:06

Интересно, каким образом подать заявление на Госуслугах, если мошеник выманил код доступа к Госуслугам и сменил пароль? Хотя недавно вроде чет придумали, пароль для входа замене не подлежит, для замены пароля только личная явка
в МФЦ.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Почему никто не пожаловался в Банк России на то, что Банк России совсем не зафиксировал информацию сколько народу положило/переложило денег на безопасные счета? С которых потом все денежки тю-тю.
Банк России зафиксировал рост числа жалоб от потребителей финансовых услуг
Й 2025-11-10 22:28:40
ЗАГС у нас действительно не очень, в таком даже разводиться стремно.
Парадный вход в ЗАГС преобразился
Мария 2025-11-10 11:48:52
Круто, Молодцы! А вот в Лихолесье вроде как прикрыли экоточку с баками для вторсырья...
Экокультуре учат в школе
Посмотрим 2025-11-10 10:51:44
5+!
Чепецкая спортсменка завоевала золото на Кубке России по тхэквондо ГТФ
Серый 2025-11-09 20:55:41
Это арестованные латышами (чтоб им пусто было) удобрения. Поэтому только на благотворительность. Уралхим дал маху построив в 2013 году свой терминал в Риге который похоже пропал окончательно.
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
кот 2025-11-09 17:50:47