Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
С 1 ноября упростилась процедура подтверждения участия в СВО
02 ноября 2024
0
742

С 1 ноября факт участия в специальной военной операции (СВО) подтверждается справкой, которую выдают привлекавшие граждан государственные органы.

Ранее получение подтверждающего документа требовало непосредственного обращения в воинскую часть. С 1 ноября граждане смогут запрашивать справку через удобные и привычные каналы: единый портал госуслуг (https://gosuslugi.ru/642851) и центры «Мои Документы».

Документ необходим для возможности получения участниками СВО и членами их семей различных мер поддержки, гарантий и льгот, предусмотренных законодательством.

«Утверждена единая форма справки, которая позволит упростить процесс подтверждения факта участия в СВО при обращении за мерами поддержки и льготами, а также исключит необходимость сбора различных документов, подтверждающих такой факт», — подчеркнул статс-секретарь - заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.

Заявления будут рассматриваться в течение четырех рабочих дней. Граждане также смогут обратиться в Военно-социальный центр Минобороны России, военные комиссариаты или воинские части. В сложных случаях, например при пропаже без вести или частых переводах между подразделениями, рассмотрение может занять до 30 дней. За это время специальная группа Военно-социального центра Минобороны России проведет дополнительные проверки и выдаст справку.

Запрашивать справку могут не только сами участники, но и их ближайшие родственники: супруги, дети, родители.

Подробно ознакомиться с мерами поддержки можно на Едином портале госуслуг. Информация о справке участника СВО доступна на сайте Министерства обороны Российской Федерации.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43