Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
С января 2026 года билеты для детей за границу будут оформляться только по загранпаспорту
23 октября 2025
0
269

С 20 января 2026 года оформление железнодорожных билетов для детей – граждан России младше 14 лет – при поездках за пределы страны будет возможно только по заграничному паспорту. Купить билет по свидетельству о рождении, как ранее, будет нельзя.

Изменения вводятся в соответствии с Федеральным законом от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ, который также предусматривает запрет на выезд из России детей без соответствующего документа.

Дети, выехавшие за рубеж до 20 января по свидетельству о рождении, смогут вернуться в Россию по этому же документу и после вступления закона в силу.

Новые правила распространяются на поездки в Беларусь, Казахстан, Абхазию и другие государства. При этом продажа билетов в зарубежные направления открывается за 90 суток до отправления поезда — например, 23 октября стартует продажа билетов на 20 января в Республику Беларусь.

При поездках по территории России порядок не меняется — билеты для детей можно оформлять по свидетельству о рождении.

При покупке билета по льготным тарифам и посадке по ним в поезд ребёнку необходимо подтвердить гражданство РФ. Это можно сделать, предъявив свидетельство о рождении со штампом, подтверждающим наличие гражданства, или паспорт гражданина РФ (для детей старше 14 лет).

Фото: Freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В окно посмотрите!
В Кировской области с 16 апреля объявлен пожароопасный сезон
Р 2026-04-18 18:34:32
Да ладно! Вот достижение!
Начали делать то, что должны делать
В Кирово-Чепецке начался ремонт тротуара на проспекте Мира
Лапландия 2026-04-18 17:27:14
при этом фильтры на заводах, на ТЭЦ совсем бесполезны, запах горючей пластмассы, и никому нет дела до этого. а тут они вспомнили про покрышки, причем сносят даже крашенные и лакированные. дайте угадаю-нужно больше золота(штрафов), я угадал, круто
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Андрей 2026-04-18 08:03:34
Добавим, чтобы получить субсидию, нужно пройти отбор... Пройти отбор ну-ну?
ГАЗэл если она бензиновая, требует примерно бензина 16 литров на сто/км = +- 16 л Х 68 руб= 1088 руб. В два конца 1088Х2= 2176 руб. Да вы бензина и денег потратите больше, чтобы пройти просто какой-то отбор. А вдруг обор не пройдете? Деньги на ветер.
В Кировской области сельским магазинам выделят деньги на бензин
Й 2026-04-17 21:09:18
Лучше бы провели лекцию на тему: "Местное самоуправление - помеха в управлении". Было бы более жизненно.
В школах Кировской области проходят лекции о муниципальной службе
ИКВ 2026-04-17 17:25:38