Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Самореализация в профессии – шанс устроиться в жизни
19 ноября 2022
0
8

11 ноября в Вятском автомобильно-промышленном колледже состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию инклюзивного профессионального образования. В мероприятии приняло участие более 150 педагогов, методистов, директоров образовательных учреждений из Кировской области, а также из Москвы, Уфы, Казани, Ижевска, Сыктывкара, Йошкар-Олы.

Лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в том числе со множественными нарушениями, с каждым годом становится все больше.

"Сейчас они завершают освоение программ основного общего образования и скоро придут получать профобразование в колледжах и техникумах. У нас опыта обучения таких ребят нет", – рассказала директор ВАПК Татьяна Широкова.

В ходе конференции участники обменялись друг с другом наработанным опытом, обсудили возникающие трудности и перспективы развития инклюзивного профессионального образования.

Кроме того, на конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Вятским автомобильно-промышленным колледжем и ресурсным учебно-методическим центром инклюзивного профессионального образования «Ижевский торгово-экономический техникум». Он будет вести методическое сопровождение учебных заведений Кировской области.

Как отметила глава Кирово-Чепецка Елена Савина, в нашем городе всегда большое внимание уделялось сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В Кирово-Чепецке возможность получить качественное образование, в том числе профессиональное, есть у всех – ежегодно в Вятском автомобильно-промышленном колледже обучается более тысячи студентов, среди которых есть и лица с ограниченными возможностями здоровья. Они могут освоить специальности «Сетевое и системное администрирование», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Дошкольное образование». Также в колледже действуют краткосрочные программы профобучения швей, столяров и каменщиков.

Обучение проводится в том числе и с применением дистанционных образовательных технологий. Это позволяет качественно осваивать материал в комфортном для себя темпе.

Также важно выстроить и наладить цепочку от приема обучающихся до их дальнейшего трудоустройства. В поиске работы содействует Центр занятости населения.

"Предприятия малого и среднего бизнеса смотрят на выпускников нашего колледжа как на потенциальных хорошо подготовленных профессионалов. И, несмотря на ограниченные возможности здоровья, они успешно трудятся на предприятиях", – отметила Елена Савина. 

Самореализация в профессиональной деятельности позволяет полноценно участвовать в жизни общества. В этом большую роль играет профессиональное обучение, которое и дальше продолжит развиваться в Кировской области.

Юлия Коробейникова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38