Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Санитарный щит: кто защитит нас от эпидемий?
16 сентября 2022
1
5

Накануне 100-летия Роспотребнадзора руководитель службы Анна Попова рассказала главе государства о том, как продвигается реализация проекта «Санитарный щит».

Еще в апреле прошлого года во время оглашения послания Федеральному собранию Президент поручил создать мощную систему защиты населения в сфере санитарной и биологической безопасности до 2030 года. Такой мерой и стал проект Роспотребнадзора  "Санитарный щит".

Официально старт реализации программы был объявлен в 2022 году, однако работу по ней начали еще осенью прошлого года. «Санитарный щит» предназначен для профилактики будущих эпидемий и включает в себя три этапа.

На первом — проверка въезжающих в Россию людей на инфекции экспресс-тестами. Для этого существующие пункты санитарно-карантинного контроля будут переделаны в лабораторные комплексы. Второй этап связан с доступностью современной диагностики. Так, в отдалённые сëла и деревни направят мобильные лаборатории, не уступающие в качестве крупным центрам. На третьем этапе в городах, граничащих с зарубежными государствами, построят лаборатории высокого уровня биобезопасности. Затем данный опыт транслируют по всей стране.

С их помощью специалисты Роспотребнадзора смогут расшифровать неизвестную инфекцию за сутки и разработать тест для её определения за 4 дня.

Какие меры приняты уже сейчас?

Ведомство разработало тест-системы, которые способны за час диагностировать COVID-19, гриппы А и B, туберкулез, золотистый стафилококк, грибковые инфекции, кандидоз и черную плесень. Начато производство четырех из них, еще три готовятся к этому процессу. 

Чтобы отследить изменения в возбудителях заболеваний, создано 15 центров секвенирования. Теперь ученые могут проводить в три раза больше исследований — до 6,5 тыс. в неделю.

К 2024 году Роспотребнадзор создаст 24 таких центра.

«Это будет максимально большая национальная сеть в Европе», — заявила Анна Попова.

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
* 2022-09-17 14:09:42

Эпидемия.... Нам от химзавода защищятся нужно,а не от эпидемий!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03