В России наблюдается дефицит медицинских работников, педагогов, и основная причина этого — низкие заработные платы. Об этом заявила заместитель председателя Счётной палаты Галина Изотова.
Счётная палата выявила, что в стране не хватает более 40 тысяч медицинских работников, особенно палатных медицинских сестёр и фельдшеров скорой помощи. Отток кадров связан именно с недостаточным уровнем оплаты труда.
Разница в уровне оплаты труда между регионами иногда достигает трёхкратного размера, что также способствует миграции медицинских работников в регионы с более высоким уровнем оплаты труда. Кроме того, многие медицинские работники не получают необходимой поддержки, например, жилья — менее 10% нуждающихся в жилье не получили его в некоторых регионах.
В сфере образования ситуация аналогичная: низкие зарплаты и высокая нагрузка на учителей приводят к тому, что специалисты уходят в другие сферы деятельности. Особенно остро ощущается нехватка кадров в сельской местности, где не хватает учителей математики и иностранных языков.
Фото: Gorod-che.ru
И для подобных выводов нужна целая счётная палата!!! Ах.... !
В России наблюдается дефицит медицинских работников, педагогов, и основная причина этого — низкие заработные платы.Об этом заявила заместитель председателя Счётной палаты Галина Изотова.
Раз в Счетной палате есть заместитель председателя или туча его заместителей, значит все работают не покладая рук в поте лица. Вроде они рисовали среднюю зарплату с "мозгозапутыванием" по стране в 76-87К. Почему тогда дефицит?
Среднюю зарплату в Москве на все камеры даже не могли точно сказать, 176К один Глашатай говорит вроде много вполне достаточно, другой Проповедник ответил маловато будет, надо над этим лучше работать.
В России наблюдается дефицит медицинских работников, педагогов, и основная причина этого — низкие заработные платы. Об этом заявила заместитель председателя Счётной палаты Галина Изотова.
Надо счетную палату ликвидировать, а вырученные средства отправить в регионы на зарплату бюджетникам. Давно уже регионы испытывают кадровый голод именно из-за политика гаранта, когда процветает только москва, а провинция тонет в нищете и безысходности. Вот за что сотрудники счетной палаты получают зарплату? Сейчас восстанавливают так называемые новые регионы, а у нас даже пятиэтажку не могут построить. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, понимаешь...