Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Сегодня Крещение Господне. Пусть купание будет безопасным
18 января 2023
0
10

Крещение Господне - один из главных праздников Православной Церкви. На Крещение принято повсеместно в храмах, на реках, озёрах, совершать водосвятие, обряд освящения воды в проруби, сделанной в виде православного креста – иордани.  

В Кирово-Чепецке на реке Вятке и на пруду села Пасегово Кирово-Чепецкого района организованы официальные купели.

Популярность крещенских купаний ежегодно привлекает всё больше участников, это создаёт высокие требования для обеспечения безопасности людей, так как сопряжено с различными угрозами для жизни.

Губернатор Кировской области Александр Соколов подчеркнул, что задача всех органов власти – обеспечить безопасность граждан во время проведения этих мероприятий.

"Главным управлением МЧС разработаны и направлены в адрес муниципальных образований рекомендации, которые включают в себя детальные требования к обустройству купелей, обеспечению мерам безопасности на льду, а также рекомендации по привлечению необходимых сил и средств для реагирования на возможные внештатные ситуации. Важно организовать данные мероприятия на территориях муниципальных образований", — отметил Константин Бармин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кировской области.

Вице-губернатор Кировской области Андрей Лучинин сообщил, что перед главами муниципалитетов поставлена задача взять на контроль все места санкционированных и несанкционированных мест крещенских купаний, а также информировать министерство внутренней политики о готовящихся мероприятиях.

Александр Соколов также обратился к МЧС с просьбой задействовать все возможные силы и средства для контроля за ситуацией.

"В местах купания должны стоять теплые палатки, должны быть сотрудники. Прошу подключиться и министерство здравоохранения, – подчеркнул Александр Соколов. – Информируйте, каким образом работа проведена".

Пожалуйста, берегите себя и своих близких, не купайтесь в самодельных купелях, прорубях, где вам не смогут оказать своевременную помощь в случае непредвиденной ситуации, которая может привести к беде.

Список мест, где пройдут крещенские купания. 

фото: Знаменская церковь села Пасегово

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38