Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Село на ПодZарядке: жительницы Просницы включились в фитнес-проект
13 ноября 2022
0
10

Чем заняться женщинам на селе? Жительницы Просницы сделали выбор в пользу активного досуга и присоединились к фитнес-проекту.

«Село на ПодZарядке» - проект под таким названием стал победителем грантового конкурса Росмолодежи «Микрогранты 2022». Автором проекта является Маргарита Богданович - член совета женщин, волонтер Просницкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района. В настоящее время 29-летняя активистка работает учителем английского языка в Просницкой школе.

Около четырех лет девушка ведет фитнес-занятия для местных жительниц. Сначала занятия проходили в Доме культуры: использовались старенькие коврики, самодельные деревянные степ-платформы. Хотелось обновления и вовлечения в процесс большего числа занимающихся.

И около года назад у Маргариты родилась идея участия в грантовом конкурсе с проектом, который она назвала «Село на ПодZарядке». Тем более что за ее плечами уже есть удачный опыт: когда Маргарита Богданович была директором местного Дома культуры, благодаря участию в федеральном конкурсе проектов «Местный Дом культуры» в учреждении удалось провести ремонт. Этот опыт помог победить и в конкурсе Росмолодежи - сумма гранта составила 96 тыс. рублей.

"Средства направлены на закупку нового оборудования: приобретены степы, коврики для фитнеса и йоги, весы, гантели, аудиосистема. Также на средства гранта я прохожу обучение в школе фитнеса в Кирове и скоро получу диплом тренера-универсала групповых программ", - рассказала автор и руководитель проекта Маргарита Богданович.

Изначально фитнес был ее хобби. Но со временем увлечение переросло в нечто большее, и теперь Маргарите хотелось бы продолжать развиваться в этом направлении.

На первые занятия фитнесом приходили в основном женщины 25-40 лет, потом стали активно подтягиваться и старшие - сейчас самой возрастной «спортсменке» 68 лет. Участницы фитнес-проекта, а их сейчас около сорока, разделены на возрастные группы. Классическая аэробика, зумба, степ-аэробика, табата, силовой тренинг, стретчинг – все эти направления теперь стали доступны любительницам фитнеса.

"Очень надеюсь, что вовлеченных в проект станет еще больше, ведь заниматься с использованием современного оборудования куда приятнее", - говорит Маргарита.

Срок реализации проекта «Село на ПодZарядке» – с нынешнего октября по май 2023 года. За это время, помимо занятий фитнесом, пройдут также тематические встречи с диетологом. Завершится проект марафоном «Здорово жить!». А в мае все желающие смогут попробовать свои силы в сдаче норм ГТО. Впрочем, занятия фитнесом в Проснице продолжатся и после завершения проекта.

Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не волнуйтесь. Это в денежном выражении а не в фактически произведенной продукции. Т.е. чтоб все было красиво-нужно цены поднять в разы!
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Алекс 2024-03-29 13:29:04
Наверное берут глину, лепят из неё компьютеры электронные и оптические изделия, далее изделия обжигают в печке.
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Й 2024-03-29 13:19:03
производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,3%);

У нас, что Силиконовая долина, производство компьютерной техники или это просто сборка в магазинах компьютеров под заказ из комплектующих?
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Гость 2024-03-29 12:06:37
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31