Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Более 391 млн рублей из средств маткапитала семьи направили на образование
14 марта 2023
0
89

За 16 лет реализации программы материнского (семейного) капитала средства сертификатов на оплату обучения детей направили почти 8,5 тысяч семей области.

Самыми популярными направлениями использования средств материнского капитала у жителей Кировской области остаются улучшение жилищных условий, получение ежемесячных выплат на детей в возрасте до трех лет и оплата образовательных услуг.

«Возможностью оплатить образование детей с помощью сертификата на сегодняшний день воспользовались 8 464 жителя Кировской области, - отметил управляющий ОСФР по Кировской области Николай Пасынков. -  Общая сумма средств, направленных на оплату образовательных услуг, в том числе, на содержание, присмотр и уход за ребенком  в государственных и частных детских садах, превышает 391 миллион рублей».

Напомним, использовать материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Организация либо индивидуальный предприниматель, оказывающие образовательные услуги, должны находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Средствами материнского капитала также можно оплатить обучение в автошколе и покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией.

фото: архив

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Как хорошо, что Город не забывает тех, кто вносит заметный вклад в его жизнь и развитие. С Натальей Федоровной и Александром Мальцевым всегда приятно было общаться и чему-то поучиться. Передайте привет и большое уважение новым Почётным гражданам. Они достойны!!!
Призвание – людям служить
Борис Логинов. г. Москва. 2025-11-08 21:23:26
Абсолютно не солидный главный приз за 1 место в таком масштабном конкурсе !!! Организаторам конкурса нужно задуматься о престижности участия и стимуле будущих участников!!!
Сотрудник филиала «КЧХК» стал победителем I Чемпионата профессионального мастерства Группы «Уралхим»
Филипп 2025-11-08 18:20:03
Что ж вы все задарма, да ветру ?
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Й 2025-11-07 21:37:35
А труженикам сельского хозяйства Кировской области завод МУ не хочет бесплатно поставить удобрения? И второе, использовать Прибалтику в качестве промежуточного этапа поставки удобрений зарубежным потребителям, должно однозначно квалифицироваться как предательство национальных интересов Российской Федерации, руководство компании должно присесть в места не столь отдаленные на хороший срок. В духе современных веяний.
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
Гость 2025-11-07 15:13:38
С таким же успехом 2026 год лучше объявитЬ например: годом обязательного повышения доходов у населения, отмены совсем или уменьшения налогов для всех, снижения цен на всё и вся. 2026 год - год бесплатного проезда на всех видах транспорта. 2026 год по факту ничего не принесёт, всё тоже самое или хуже чем прошлые года.
2026 год может стать Годом единства народов России
Й 2025-11-06 21:04:36