Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Шахматная наука в детском саду
24 февраля 2023
0
5

В шахматной студии Ларисы Кожиной занимаются маленькие гроссмейстеры, которые посещают детский сад №4.

20 лет назад Лариса Николаевна из пенопласта вырезала лобзиком шахматные фигуры, приклеила к ним магниты, чтобы играть на настенной доске. Еще одно шахматное поле сделано из баннера. Его расстилают на полу. Детям так интересно, что они выстраиваются в очередь, чтобы поиграть в шахматы.

Родители тоже заинтересованы, чтобы дети играли в шахматы, и подарили стол. Недавно приобрели часы механические и электронные: должен быть навык работы с часами.

Шестилетний Роман рассказал о Вильгельме Стейнице - первом чемпионе мира: в детстве он так хотел играть в шахматы, что смастерил доску из бумаги. А непобедимый Александр Алехин любил играть вслепую…

Здесь устраивают шахматные турниры. В конце года выявляется «Гроссмейстер детского сада».

В студии много игр, которые помогают освоить шахматы. Например, шахматное лото – оно помогает изучать шахматную грамотность. Лариса Николаевна разработала собственную методику освоения шахматной игры.

Еще она придумала «Шахматное королевство». Это игра, где есть фишки, кубик, правила: каждая армия должна добраться до своего королевства, но по пути их ожидают препятствия. И ребенок должен хорошо подумать, стоит ли делать ход.

"Это мудрая древняя игра. Она развивает внимание, память, усидчивость. А я еще заметила, что особый интерес к игре проявляют драчуны, - говорит Лариса Николаевна. Может, потому, что тут война идет - война двух армий".

Для лучшего усвоения знаний в студии живет Шах-Шахыч, прилетает Карлсон. В игровой форме ребята закрепляют старый материал и изучают новый. Потом задают вопросы. На занятиях разбирают партии известных гроссмейстеров, но, конечно, соответственно возрасту, простые. А потом сами начинают играть.

В конце учебного года родителей приглашают на шахматный праздник. Для детей пошиты костюмы - белые и черные, как шахматные фигуры. Они танцуют, показывая движение пешек, ладьи... Потом идет парад шахматных фигур. Проходит викторина. Дети разгадывают кроссворд, ребус, учатся читать партию.

Или вот шахматный алфавит: дети раскладывают на полу буквы и кидают куб. Около какой буквы он остановился, на эту букву нужно слово придумать. Попутно и словарный запас у них пополняется. 

Ребятам из детского сада №4 очень повезло. Может быть, кто-то из них не просто навсегда подружится с шахматами, но станет настоящим шахматным королем. Или королевой.

Майя Ефремова

фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03