Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Шесть человек заболели клещевым боррелиозом с начала сезона
16 мая 2023
0
4

В Кировской области зарегистрировано уже 6 случаев заболевания клещевым боррелиозом, среди заболевших есть один ребенок.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом человека не зарегистрировано.

"Между тем, лабораторные исследования клещей, снятых с людей, говорят о высокой инфицированности паукообразных возбудителем боррелиоза — 49,5%, клещевым вирусным энцефалитом — 0,8%, эрлихиозом — 8%, в 18 случаях выявлен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека — 0,6%", - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

Исследовать клеща, если не удалось избежать его присасывания, обязательно. Всего на территории Кировской области с начала сезона зарегистрировано 3168 пострадавших от присасывания клещей, в том числе 526 детей (16,6%). Больше половины пострадавших горожан сообщают, что «поймали» кровосов на даче.

Управление Роспотребнадзора по Кировской области рекомендует своевременно провести акарицидную обработку опасных территорий в садоводческих товариществах, садоводам — барьерную обработку своих участков или зеленую зону непосредственно а придомовой территории.

Важно использовать правильно одежду, которая максимально может не допустить попадание клеща на кожные покровы и обработать ее препаратами.

Противоклещевые обработки в Кировской области проведены на 803 га общественных территорий, это 32% от запланированных площадей.

фото: erik-karits-2093459 на freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26