Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
19 ноября 2022
12
14979

С 2021 года в России запретили сажать цветы в шинах и использовать старые покрышки для «украшения» улиц и садов. Штраф за нарушение - от 2000 до 250 000 рублей.

Нельзя закапывать покрышки в землю, делать ограждения на детских и спортивных площадках, стоянках и парковках, использовать их как тренажеры или аттракционы, изготавливать скульптуры и прочие арт-объекты для украшения придомовой территории, использовать шины в качестве береговых укреплений.

О вреде, который причиняют автомобильные покрышки природе, экологи говорят давно, но на законодательном уровне запрет на использование старых автомобильных покрышек как токсичных отходов установлен только в 2021 году.

Автомобильные шины считаются отходами III-IV класса опасности, их размещение запрещено Федеральным законом «Об охране окружающей среды». Когда резина нагревается на солнце или находится в кислой почве, она выделяет вредные вещества, тяжелые металлы и канцерогены. За три года шины способны загрязнить почву в радиусе свыше 50 метров. При этом срок разложения покрышек превышает 130 лет. Токсичные вещества попадают и в воздух. Так, разогретые покрышки выделяют бензпирен, фенолы, частицы каучука и смолы. Все это увеличивает риски развития онкологических заболеваний, астмы и конъюктивита. Кроме того, резина пожароопасна.  

На основании ч. 1 ст. 8.2 КоАП собственники жилья, которые сделают клумбу из старых покрышек, должны заплатить штраф в размере 2000 рублей. Хотя при первом нарушении в отношении гражданина могут ограничиться предупреждением.  В случае повторного нарушения или неустранения замечания штраф возрастет до 3000 рублей. А для юридических лиц за нарушение требований при обращении с отходами предусмотрено более строгое наказание - штраф от 100 000 до 250 000 рублей. Если же покрышки загорятся и будет нанесен вред окружающей среде, погибнут животные или птицы, административную ответственность заменят на уголовную.

Что теперь делать со старыми покрышками?

Самостоятельно закапывать или сжигать шины нельзя. Просто выбросить в мусорный бак – тоже. Если управляющая компания выявит нарушителей, она может обратиться с заявлением в полицию для привлечения их к ответственности.

Зато можно сдать шины на переработку. Распространенной является практика переработки шин на крошку и дальнейшее использование при укладке асфальта, для производства покрытия для спортплощадок, новых шин, составов для шумоизоляции.

Некоторые автомагазины принимают старые покрышки при условии покупки новых или записи на шиномонтаж, другие – за дополнительную плату. Правда, нередко автосервисы принимают покрышки, пригодные для дальнейшего использования, а старые советуют сдать региональному оператору.

Куда сдать покрышки?  

Региональный оператор оказывает услуги по накоплению и передаче на утилизацию специализированной организации шин и покрышек.

Подробнее – в таблице. 

№ п.п. Код отхода Наименование отхода Ед. изм. Цена за единицу, руб. с НДС
1 9 21 110 01 50 4 Шины пневматические автомобильные отработанные кг 10,00
2 9 21 130 01 50 4 Покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные кг 10,00
3 9 21 130 02 50 4 Покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные кг 10,00
4

9 21 120 01 50 4

Камеры пневматических шин автомобильных отработанные кг 10,00

Промплощадка по накоплению шин находится по адресу: Кировская область, Советский тракт, 16 км (полигон Лубягино).

Покрышки можно привезти самостоятельно или заказать доставку отходов транспортом «Куприта» за дополнительную плату.

Ольга Величко

Фото: eralania.ru

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Нина 2026-04-19 12:05:54

Заставлены все дворы и газоны машинами с теми же шинами, то это нормально. А клумб и лебедей из шин нельзя. Они на здоровье, на лёгкие плохо влияют. За них будут штрафовать.

Андрей 2026-04-18 08:03:34

при этом фильтры на заводах, на ТЭЦ совсем бесполезны, запах горючей пластмассы, и никому нет дела до этого. а тут они вспомнили про покрышки, причем сносят даже крашенные и лакированные. дайте угадаю-нужно больше золота(штрафов), я угадал, круто

Сергей 2025-11-24 17:21:09

У меня под окном стоит микроавтобус,с Мурманскскими номерами. Стоит с 30.05.25. ни куда не ездит и его колёса вреда не приносят. Я закопал рядом два колеса, чтобы другие не ставили свои машины. Мне сделали замечание и пригрозили штрафом. !!! ?????

Владимир 2025-10-25 11:13:07

Диетологи и законотворцы которые составляли этот закон об административной ответственности за использование старых покрышек просто идиоты либо они протягивают чьи-то интересы . Почему измельчённые покрышки которые могут использоваться на детских площадках в качестве покрытия не наносят никому вреда ни земле ни людям ,А вот обычная покрышка почему-то может большой вопрос.... Не много ли у нас экологов развелось в нашей стране?

Дмитрий 2025-08-05 13:51:33

Любопытно, значит измельчённые шины можно в виде крошки даже на детские площадки, а в целом виде нельзя... Какие-то двойные стандарты. Измельчённые шины перестают выделять испарения или что-то там при нагреве или я что-то не понимаю?

Дмитрий 2025-08-05 13:51:15

Любопытно, значит измельчённые шины можно в виде крошки даже на детские площадки, а в целом виде нельзя... Какие-то двойные стандарты. Измельчённые шины перестают выделять испарения или что-то там при нагреве или я что-то не понимаю?

Галя 2025-05-21 12:26:01

Освободится много места для автостоянок во дворах!

Ирина 2025-05-20 20:02:43

У меня за забором клумба на ней шикарные розы и другие красивые цветы, дальше должен быть тротуар, о котором мы не помним уже лет 40. Рядом грунтовая дорога на которой полно ям, так вот машины могли объезжать их почти по клумбе. Я положила 4 покрышки но что бы было красиво отделала их бетоном каждый год сажаю в них цветы которые густо покрывают эту бетонную клумбу, не растут сорняки. Так вот теперь иду за штрафом на административную комиссию, очень обидно, что будут наказывать за благоустройство.

Виталий 2025-04-27 20:00:50

Доброго дня ! А как быть если подъезды прилегают к проезжей части двора машины паркуют в 1,5 м от двери подъезда,
и блокируют вход и выход обратились в ГУПС В ПОМОЩИ УСТАНОВКИ полусфер, было собрание представитель ГУПС объяснил что надо подписи всего дома а это около пол тысячи жильцов , все сделали принесли бумагу в ГУПС нам отказали сказав что они этим не занимаются, обратились в ГИПТД прислали бумагу что припаркованные машины блокируют вход в подъезд ответ не чего не нарушают и фото прилагали, машин во дворе сотни и у каждого авто четыри колеса , это не вредно для людей и природы? мы возле подъезда положили две покрышки чтоб был проход , полусферы две штуки трудно заказать , только не меньше четырёх с доставкой дороговато, в подъезде живут пожилые люди, некоторые выходя на колясках не ходячие, и мамочки многодетные.

Мила 2024-11-18 22:20:59

Поддерживаю комментарий выше.. И добавлю от себя. Взялись за покрышки дворовых территорий. Но при этом власти г. Рыбинска ничего непредпринемают и не делают для этого.
Крапива вырастает выше человеческого роста..
А транспорт стоящий во дворах в радиусе от 3 до 5 м. Круглогодично и при этом прогревается 6 месяцев в году с раннего утра. Не наносит вреда?!

Добавить комментарий
Последние комментарии
«ГалоПолимер Кирово-Чепецк»: код успеха – в единстве поколений и командной силе

Хоть где-то сегодня есть успех и сила в правде.
«ГалоПолимер Кирово-Чепецк»: код успеха – в единстве поколений и командной силе
Й 2026-06-07 23:08:57
Интересно...когда срок ремонта дороги в 21 мкр,дом 17 подойдёт?С 1992 года её никто не ремонтировал!!!
До 15 июня в городе завершат ямочный ремонт дорожного покрытия
Любовь 2026-06-07 21:27:42
кот 2026-06-07 05:08:38
ЗМУ КЧХК

ЗМУ это ЗМУ, а присваивать наименование Кирово-Чепецкий химический комбинат ему не стоит. Это равнозначно одеванию ребенком военного мундира со всеми регалиями более старшего родственника. Ну и до кучи. Имя КЧХК по закону принадлежит Кирово-Чепецкой химической компании, руководство комбината в свое время профукало с защитой имени.

А у областной шишки ничего не выйдет, ну это как обычно...
В Кировской области создается биотехнологический кластер
Гость 2026-06-07 16:33:20
кот 2026-06-07 05:08:38 ... всё равно жить хорошо...
Как говорил киногерой - А хорошо жить ещё лучше.
В Кировской области создается биотехнологический кластер
Й 2026-06-07 08:41:25
Прорыв! Как иначе показать бурную деятельность.
Кировская область и «Уралхим» подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2031 года
Р 2026-06-07 05:58:22