Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Шиповник цветет - румянец лета ведет
05 июня 2025
0
263

День 6 июня, а по старому стилю - 24 мая, на Руси известен как праздник шиповника, которое наши предки назвали свобориным деревом. С момента цветения шиповника народ считал начало настоящего лета, говоря: «Шиповник цветет - румянец лета ведет». 

У древних славян шиповник олицетворял молодость, красоту и любовь. Согласно старинному поверью, появление этого растения связано с трагической историей прекрасной молодой казачки. Она была похищена влюбленным атаманом, а ее возлюбленного отправили на фронт. Девушка сбежала в лес и покончила с жизнью. Позже на месте ее гибели вырос кустарник с нежными розовыми цветками. Когда тот самый атаман попытался сорвать ветвь цветка, растение внезапно покрылось шипами и больно ранило обидчика. 

В народе верили, что посещение куста шиповника помогает освободиться от грустных мыслей и душевных тревог. Бабушки садились рядом с распустившимися цветами и читали сказочные истории своим внукам, считая, что это способно избавить детей от страхов.

Ценились и целебные свойства шиповника.

Лепестками врачевали раны, с помощью меда, сваренного на цветах, чистили кровь, отваром лечили простуду. Девушки знали: если умыться водой, настоянной на цветах шиповника, то лицо станет светлым.

В эти дни начинались так называемые летние, или зеленые, Святки. Было принято украшать дома растительностью, завивать на березах венки. Наблюдали за приметами: если в это время идет дождь — то будет много грибов.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Почему никто не пожаловался в Банк России на то, что Банк России совсем не зафиксировал информацию сколько народу положило/переложило денег на безопасные счета? С которых потом все денежки тю-тю.
Банк России зафиксировал рост числа жалоб от потребителей финансовых услуг
Й 2025-11-10 22:28:40
ЗАГС у нас действительно не очень, в таком даже разводиться стремно.
Парадный вход в ЗАГС преобразился
Мария 2025-11-10 11:48:52
Круто, Молодцы! А вот в Лихолесье вроде как прикрыли экоточку с баками для вторсырья...
Экокультуре учат в школе
Посмотрим 2025-11-10 10:51:44
5+!
Чепецкая спортсменка завоевала золото на Кубке России по тхэквондо ГТФ
Серый 2025-11-09 20:55:41
Это арестованные латышами (чтоб им пусто было) удобрения. Поэтому только на благотворительность. Уралхим дал маху построив в 2013 году свой терминал в Риге который похоже пропал окончательно.
Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
кот 2025-11-09 17:50:47