Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Школьный лидер года - 2023 назван
05 апреля 2023
0
30

4 апреля активисты школ Кирово-Чепецка представили себя и свои команды на традиционном городском конкурсе «Лидер года». А до этого рассказали о своих социальных проектах и общественной работе на заочном этапе. 

Вот они на сцене ЦКР – восемь активных и неравнодушных школьников. Каждый из них смог увлечь друзей и товарищей общим делом и уже точно знает, кто такой лидер и зачем им быть.

Мария Лагун из гимназии №2 состоит в «Движении первых», посещает лагеря активных подростков, участвует в олимпиадах по инженерии и 3D моделированию, играет на акустической гитаре, поет сопрано и читает классику.

"Лидер – это тот, кто готов подменить старших, это пример для ровесников, он движется в первых рядах, верит в правду, много трудится, волонтерит, то есть помогает, и верен Отечеству", - считает Мария.

Алена Торицына из лицея тоже начала свой путь активиста со вступления в «Российское движение школьников», успела побывать в «Артеке», проводит экскурсии для ребят. Ее сила – в поддержке друзей и школьных товарищей. Они вместе соблюдают и продвигают лицейские традиции, участвуют в спектаклях, концертах, добрых делах. За Марией – команда из тех, кто готов сделать жизнь в лицее бурной и интересной. «Лидер – тот, кто творит добро», - считает Алена.

Иван Ашихмин из школы № 4 окончил школу командира регионального отделения Юнармия, и сейчас он командир отряда, знаменосец, состоит в составе детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Кировской области, участник «Вахты памяти» и исторических квестов.

"Лидер – это человек в команде, который пользуется  большим авторитетом и может влиять на других. Его качества - честность и рассудительность, любознательность, активная жизненная позиция, находчивость - позволяют команде идти к цели. Мы живем в уникальной стране, не упустите свой шанс проявить себя", - говорит Иван.

Член совета самоуправления, волонтер городских акций и фестиваля наук Анастасия Северюхина из школы №6 принимала участие в разработке общешкольного проекта «Школьная культурно-историческая экспозиция музейного типа», с которым команда выступила на городском Доброфоруме. Девушка мечтает стать врачом, увлекается верховой ездой. По мнению команды, Анастасия – талантливая ученица, лучезарный и доброжелательный человек. «Лидер и волонтер любит людей», - уверена Анастасия.

Полина Шутова из школы № 7 - член школьного отряда юных инспекторов дорожного движения, проводит тематические классные часы, беседы и акции по ПДД, член волонтерского отряда, корреспондент в пресс-центре. Она организовала работу дружной команды, которая проводит множество мероприятий, в том числе по проекту  «Дорога безопасности».

"Активная позиция помогает знакомиться с единомышленниками и быть в центре ярких событий, как у настоящих лидеров", - говорит Полина.

Быть волонтером – это почетно, считает Екатерина Пермякова из школы № 10. В первичной волонтерской организация «Добрые сердца» Екатерина вместе  с друзьями ведет проекты по экологии, спорту, является волонтером в организации «Дари добро» и считает себя частью большого дела. «Избегайте зла, совершайте добрые дела – и люди за вами пойдут», - уверена Екатерина..

Снежанна Бортникова из многопрофильного лицея в конкурсе решила участвовать самостоятельно, потому что хотела доказать прежде всего себе, что может быть хорошим лидером и помогать другим. Девушка проводит  школу актива, состоит в первичном отделении «РДДМ», трудится в пресс-центре, участвовала в подготовке проекта, связанного с устным народным творчеством.

"Я обычный человек, но люблю работать и учиться. Мне не нравится скучать, а нравится придумывать и изобретать. Всем удачи и победы над собой", - пожелала Снежанна.

Людмила Ефимова из школы мкр. Каринторф – председатель детского общественного объединения «Мы вместе», участница самых разных мероприятий, вместе с командой участвует в акциях «Вахта памяти», «Окна Победы», «Письмо солдату», «Бессмертный полк», концертах и линейках.

"Быть лидером – значит влиять на окружающих, понимать интересы большинства и прислушиваться к ним. Главное правило – уважать людей", - говорит Людмила.

Жюри оценило все выступления, выставив баллы, а после началась пресс-конференция. Конкурсанты отвечали на вопросы педагогов о тонкостях проектной деятельности. После ребята играли в деловую игру.

В состав жюри вошли преподаватели из Кирова и Кирово-Чепецка: старший методист ДО "Дворец творчества - Мемориал", председатель областной детской организации «Юность Вятского края» Наталия Четверикова, замдиректора политехнического института ВятГУ, эксперт Росмолодежи Светлана Царицына, директор Техникума народного хозяйства Андрей Плотников, заместитель руководителя по проектной деятельности структурного подразделения «Детский технопарк «Кванториум» в  Кирово-Чепецке» Елена Бровцына, ведущий специалист отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Кирово-Чепецка Анастасия Касаткина.

По результатам всех этапов больше всего баллов набрала Снежанна Бортникова с проектом «Ничего особенного, но это круто!» - проектом оказания помощи детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, через игры, мастер-классы, занятия арт-терапии и тренинги.

Снежанна будет представлять Кирово-Чепецк на региональном конкурсе «Лидер XXI века». Команде победительницы вручили сертификат на покупку умной колонки.

Поздравляем Снежанну и ее команду! А всем ребятам желаем движения только вперед через победу над собой и над любыми обстоятельствами.

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38