Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Школы Кирово-Чепецка проверяют перед летними лагерями
16 мая 2023
0
19

В Кирово-Чепецке началась приемка лагерей с дневным пребыванием. Сегодня комиссия побывала в школах №№ 4, 5, 7, Центре образования имени А. Некрасова, ЦДТ «Радуга» и спортшколе «Олимпия». 

На что обращают внимание представители ведомств? Инспектор ГИБДД первым делом оценивает улично-дорожную сеть рядом с учреждением:  соответствуют ли пешеходные переходы государственным стандартам, работают ли светофоры. Путь детей в лагерь должен быть безопасным.

«Обращаем внимание на схему безопасного подхода к школе. Она должна быть размещена в школьном уголке на видном месте. Там же должен быть создан уголок по безопасности дорожного движения с памятками, - пояснила Ольга Кадочникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий». - В план работы летнего лагеря должны  быть включены мероприятия по профилактике детского травматизма. Такие беседы пройдут не меньше трех раз за смену, а первая неделя, с 1 по 7 июня, по традиции, будет объявлена неделей безопасности дорожного движения».

Осматривают автоинспекторы и территории школ. На них не должно быть посторонних транспортных средств, а школьные ворота должны быть всегда закрыты. 

Представитель МЧС проверяет средства противопожарной защиты: пожарную сигнализацию, систему оповещения - ее наличие и исправность, первичные средства пожаротушения, открываются ли пути эвакуации, есть ли знаки, указывающие направление движения при эвакуации. Инспектор обращает внимание на внутреннее и наружное водоснабжение, выясняет, умеет ли персонал пользоваться огнетушителями и знает ли, как себя вести в случае пожара.

«Сегодня есть замечания к школам. Во-первых, нужно окончательно прибрать территории от сухой листвы и растительности, во-вторых, первичные средства пожаротушения разместить на уровне 1,5 метров от пола, а не выше, как вешают во многих школах. Огнетушители должны быть доступны всем взрослым, любого роста. Нужно зарядить электрические фонари и постоянно следить за их зарядом. Фонари должны находиться на посту вахтера. В некоторых школах фонари сели, а где-то и вовсе потеряны. Такого не должно быть», - пояснил Дмитрий Мильков, старший инспектор пожарного надзора.

Отметим, что школы проверяются регулярно, глобальные вопросы безопасности уже решены. Задача обхода перед летними лагерями – еще раз указать руководителям на недочеты, которые нужно устранить до 1 июня.

В ближайшие два дня обход продолжится.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38