Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Сказки о попавших в аварию: мошенники вернулись к старой схеме
01 ноября 2022
0
21

«Ваш близкий человек попал в беду: совершил серьезное ДТП», примерно так начинался телефонный разговор, в результате которого несколько чепецких пенсионеров лишились своих сбережений. Схема не нова, но, как оказалось, снова работает.

Только за два дня, 29 и 31 октября, мошенникам удалось обмануть шесть пожилых чепчан, которые, чтобы вызволить «из беды» своих близких или родственников, передали злоумышленникам от 150 тысяч рублей до 400 тысяч рублей. Во всех случаях неизвестные звонили на стационарные телефоны, представлялись сотрудниками полиции или других силовых структур и поясняли, что с помощью денег получится «замять дело» и не привлекать родственника к уголовной ответственности за совершенное ДТП.

Взволнованные пенсионеры передавали имеющиеся сбережения курьеру, который в свою очередь переводил деньги на счет злоумышленников. Только после этого граждане догадывались позвонить тем, кому якобы нужна была помощь, и после разговора понимали, что стали жертвой мошенников.

«Одного курьера удалось найти. Им оказался работник такси, который за небольшое вознаграждение принял заказ приехать на адрес, забрать сверток и, положив деньги на свою карту, затем перевести средства на указанный счет. По предварительным данным, он выступил случайным звеном в данной цепочке», - рассказали в полиции Кирово-Чепецка.

Личность второго курьера, который забирал средства в один вечер сразу с нескольких адресов в разных частях города – на улицах Луначарского, Ленина, проезде Дзержинского, полицейским пока не удалось установить. Камеры видеонаблюдения зафиксировали мужчину в кепке, скрывающей лицо.

«Установить мошенников по телефонным номерам, с которых они звонили, довольно сложно, поскольку злоумышленники с помощью специального оборудования осуществляют подмену цифр. И телефонные номера определяются так, будто звонили из зарубежных стран», - рассказывает начальник полиции МО МВД России «Кирово-Чепецкий» Дмитрий Якимов.

В конце октября, за два дня, подобным образом «в ДТП попали» сын, подруга, жена внука и знакомая потерпевших. Причем почти во всех случаях злоумышленники называли реальные имена, что добавляло реалистичности их сказкам про попавших в беду родственников и близких.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан проявлять бдительность. В случае поступления подобных телефонных звонков необходимо связаться с родственниками или знакомыми, которым якобы нужна помощь, и уточнить ситуацию. Не лишним будет посоветоваться с кем-то из близких, прежде чем кому-либо передавать деньги. Не спешите расставаться со своими сбережениями, сообщите вовремя в полицию. Телефоны дежурной части: 02 (с сотового – 102) или 4-55-92.

Людмила Резвова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38